газета «Центр Азии» №36 (10 — 16 сентября 2010)
Власть и общество

Всех селян и их имущество – на электронный учёт

10 сентября 2010 г.

Поселок Сукпак первым в республике внедрил систему электронного похозяйственного учета.

На смену толстому гроссбуху с записями о каждом домохозяйстве здесь пришла веб-книга – система автоматизированного первичного учета населения и его имущества.

По замыслу специалистов Минфина Тувы, являющегося координатором передового для республики проекта, автоматизация сбора данных о налогооблагаемых объектах и их централизация должна превратить рутинную процедуру переписи имущества в инструмент эффективного управления. С внедрением системы ожидается и повышение сбора собственных доходов в поселении, формирование достоверной базы данных для планирования социально-экономического развития.

Установленная в Сукпаке программа уже автоматизировала работу паспортно-визовой службы.

Программный комплекс, разработанный НПО «Криста», предполагает централизованное хранение данных в единой базе и работу через Интернет, а там, где его еще нет – в режиме офф-лайн.

В перспективе, когда система заработает в полную силу и будет связана с серверами всех государственных структур, жителям можно будет, не покидая села, получить любую необходимую справку: о незанятости, составе семьи, наличии личного подсобного хозяйства, о собственности и налогах, для оформления наследства.

В администрации Сукпака отмечают, что ведение электронной базы данных по населению, домохозяйствам и землям уже существенно сократило время на выдачу различных справок, составление отчетных статистических форм и выборок, необходимых для оперативного муниципального управления.

После практического знакомства с сукпакской версией реализации проекта электронной похозяйственной книги, являющейся пилотной для Тувы, заявки на приобретение программных продуктов в 2010 году подали администрации Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Кызылского и Улуг-Хемского районов.

Нововведение обойдется каждому селу примерно в 10 – 15 тысяч рублей, что вполне по силам поселенческой казне.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/36/3549-vsekh-selyan-i-ikh-imuschestvo-na.html