газета «Центр Азии» №35 (3 — 9 сентября 2010)
Власть и общество

В Красноярск – на швейцарском авиатакси

3 сентября 2010 г.

В Туве со 2 сентября будут открыты ежедневные, за исключением воскресенья, авиарейсы по маршруту Кызыл-Красноярск-Кызыл.

Авиарейсы будет выполнять ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» (Dexter) на швейцарских самолетах PilatusPC-12.

Договоренность о начале выполнения регулярных авиарейсов была достигнута в ходе переговоров премьера Тувы Шолбана Кара-оола с председателем совета директоров компании Dexter Евгением Андрачниковым.

В Красноярск – на швейцарском авиатаксиТакже они договорились о выполнении авиарейса по маршруту Кызыл-Новосибирск-Кызыл. Как сообщили в министерстве дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы, полеты в Новосибирск начнутся после обкатки красноярских рейсов.

Расписание по маршруту

Кызыл-Красноярск-Кызыл утверждено:

Кызыл-Красноярск – вылет в 8.35, прилет в 10.05.

Красноярск-Кызыл – вылет в 10.45, прилет в 12.15.

Справочную информацию можно получить по телефону 2-20-64.

Цена билета, несмотря на условия повышенной комфортности в самолетах PilatusPC-12, остается на прежнем уровне – около 5 тысяч 300 рублей.

Это более чем на 1000 рублей дешевле стоимости билетов на авиарейс по этому же маршруту, выполняемый компанией «НовосибирскАвиа». Ранее новосибирская авиакомпания, в отношении которой продолжается процедура банкротства, объявила о прекращении с 28 сентября выполнения авиарейсов в столицу Тувы.

В этой ситуации партнерство с «Dexter» приобретает решающее значение, позволит и дальше обеспечивать мобильность людей, транспортную доступность республики.

Компания «Dexter» выполняет экспресс-перелеты по всей России на швейцарских самолетах Pilatus PC-12. Это одномоторный турбовинтовой самолет, способный перевозить восемь пассажиров со скоростью до 500 км/час на расстояния до 2000 км.

Салон самолета укомплектован раскладными столами, розетками для пользования ноутбуками, персональными DVD и туалетом. Комфортность авиатакси в разы превышает условия перелета на АН-24, на котором до сих пор осуществлялись пассажирские перевозки в Кызыл.

Два самолета Pilatus PC-12 будут сданы республике в лизинг сроком на три года.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/35/3545-v-krasnoyarsk-na-shveycarskom-aviataksi.html