газета «Центр Азии» №35 (3 — 9 сентября 2010)
Власть и общество

Первоклашек стало меньше

3 сентября 2010 г.

1 сентября в Туве открылись все 173 дневные общеобразовательные школы.

Всего по республике за парты сели около 53 тысяч учащихся, из них 5500 – первоклассники.

Как отметили, в Минобразования республики, количество первоклассников в сравнении с прошлым годом уменьшилось на 4,4%.

В поселке Сукпак Кызылского района после капитального ремонта открылось здание начальной школы на 270 детей. На днях откроется новый спортивный зал в Туранской средней школе №1.

Власти помогли собраться в школу 839 детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Из резервного фонда правительства были выделены средства. Помогли школьникам собрать все самое необходимое для занятий и муниципальные власти.

Операция «Всеобуч-2010», которая стартовала в Туве 18 августа, продлится до 1 октября. В ней участвуют органы образования, соцзащиты, здравоохранения и инспекция по делам несовершеннолетних. В течение полутора месяцев проходят рейды – выявляются те дети, которые не пришли в школы первого сентября. Также нужно навестить тех, кто живет в неблагополучных семьях.

Рабочим специальностям – особое внимание

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 31 августа принял участие в работе совместного заседания Госсовета и Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию.

Он отметил важность поднятой на Госсовете темы: вопросы развития профессионального образования особенно актуальны для таких отдаленных регионов, как Тува, где проблема нехватки рабочих рук назрела еще с советских времен, когда считалось более дешевым завозить в республику специалистов со стороны, к примеру – горняков, чем налаживать их обучение в регионе.

Вопрос подготовки специалистов среднего профессионального звена, особенно в производственной сфере, с каждым днем становится одним из самых актуальных для республики.

«В Туве в этом году уже была серьезно проанализирована система профессионального образования и принят ряд конкретных мер, – отметил Шолбан Кара-оол. – Например, по вводу в учебные курсы новых, более актуальных профессий – всего около 60 наименований в основном технического и строительного профилей. Бесперспективные специальности были сокращены».

Также он подчеркнул, что кадры должны быть ориентированы на крупные инвестиционные проекты – такие, как освоение месторождений угля, полиметаллов, а также строительство железной дороги Курагино – Кызыл.

По поручению Президента Дмитрия Медведева, в республике будет подготовлена комплексная программа развития профобразования. В ее основу лягут рекомендации Госсовета.

Типография нуждается в модернизации

ОАО «Тываполиграф» – одно из старейших предприятий Тувы, единственная типография в республике, которая выпускает книжную продукцию в твердом переплете.

Здесь печатается 100% местных правительственных и муниципальных газет, 45% частных.

Однако все имеющиеся машины уже морально устарели, не автоматизированы и не отвечают современным требованиям к качеству печати. Поэтому многие заказы уходят за пределы республики – в Хакасию, Красноярский край, Новосибирск.

Об этом рассказала директор типографии Анна Хертек во время августовской встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с трудовым коллективом ОАО «Тываполиграфа», а сегодня здесь работает 38 человек.

Инициатором встречи выступило руководство ОАО «Тываполиграф», которое обратилось к республиканским властям с просьбой оказать помощь в модернизации печатного оборудования.

По данным Минэкономики Тувы, финансовое положение предприятия считается устойчивым, задолженностей по кредитам нет. Экономисты предлагают оформить кредит на приобретение печатных машин, или взять оборудование в финансовый лизинг. Кроме этого, рекомендовано начать подготовку кадров в рамках госпрограммы «Снижение напряженности на рынке труда».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе обсуждения проблем подчеркнул, что система государственного снабжения и финансирования предприятий ушла в далекое прошлое. Раньше ведущие предприятия отрасли жили за счет госснабжения и могли десятилетиями ничего не вкладывать в развитие своей полиграфической базы. Сегодня же они должны сами изыскивать средства для материально-технического оснащения.

«Тувинская типография, действительно, нуждается в поддержке. Но судьба предприятия зависит, прежде всего, от администрирования и предприимчивости руководства, – сказал Шолбан Кара-оол. – Понимая, что от возможностей полиграфической промышленности в большей степени зависит нормальное функционирование всех отраслей хозяйства, СМИ, государственных структур, мы не можем оставить без внимания проблемы Тываполиграфа.

Мы обязаны сохранить полиграфическое производство на территории нашей республики».

Для решения проблем единственной в республике типографии, премьер предложил заложить в бюджет будущего года госгарантии для получения кредита, либо обеспечить субсидирование процентных ставок по банковскому кредиту.

Если анализ покажет инвестиционную надежность ОАО «Тываполиграф», то будут заложены средства в инвестиционную программу. Глава республики Шолбан Кара-оол поручил проанализировать перечисленные варианты руководству Минэкономики и Минземимущества Тувы.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/35/3544-pervoklashek-stalo-menshe.html