газета «Центр Азии» №35 (3 — 9 сентября 2010)
Лицо учителя Тувы

Зинаида Шожул-ооловна Монгуш, учитель математики

3 сентября 2010 г.

Зинаида Шожул-ооловна Монгуш, учитель математикиМесто работы, должность: средняя школа № 2 села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна, учитель математики.

Педагогический стаж: 30 лет.

Образование: высшее, в 1980 году окончила физико-математический факультет Кызылского государственного педагогического института.

Мой главный Учитель: Хеймер-оол Опанович Ондар – талантливый ученый и педагог, очень интересный, разносторонний человек. Он преподавал математику в пединституте, читал лекции по теории вероятности, математическому анализу, истории математики.

Хеймер-оол Опанович был первым тувинцем – кандидатом физико-математических наук. Он не просто учил математике, он учил искать математику во всем, что нас окружает. Очень жаль, что мой Учитель погиб, не успев многое сделать.

Любимая тема урока: «Длина окружности», «Число».

Люблю темы, при изучении которых можно показать связь математики с повседневной жизнью. Можно по-особенному построить урок. Дети хорошо реагируют на это, материал легче и крепче усваивается.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: здоровье человека зависит от него самого. Жалко, что не сразу это понимаешь.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: список правил не составляла, но всегда стараюсь поступать по совести. И помнить, что жизнь прожить – не поле перейти.

Книга, которую читаю сейчас: произведение Эрнста Мулдашева «В поисках города богов».

Увлечения: интересуюсь лечением народными средствами. Изучаю лечебные травы, которые произрастают у нас в Туве.

Моя семья: сын Артыш Андреевич Ооржак учится в Государственном лицее Республики Тыва, увлекается физикой. Меня радует, что он старательный и начитанный.

Мое главное достижение: у меня хороший сын, я дорожу своей семьей, своими братьями, люблю свою школу и свою работу.

Чего еще хочу добиться: очень хочу, чтобы мой сын, мои ученики стали успешными людьми. Для этого им надо много знать, а моя задача – дать им крепкие знания по математике.

Чему учусь у своих учеников: туристическим навыкам.

Они в этом разбираются гораздо лучше меня: как костер развести, как лучше одеться, как рюкзак уложить, где и как лучше пройти. Учусь с удовольствием. И с удовольствием бываю на природе.

Чему хочу еще научиться сама: свободно пользоваться Интернетом.

Фото: К экзаменам сначала готовится учитель. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/35/3543-zinaida-shozhul-oolovna-mongush-uchitel.html