газета «Центр Азии» №34 (27 августа — 2 сентября 2010)
На страже порядка

Опасное такси: поездка с групповым изнасилованием

28 августа 2010 г.

Заявление об изнасиловании поступило от жительницы Кызыла 21 августа.

Первоначальными следственными действиями установлено: заявительница, вызвала такси к себе на дом, однако в прибывшем такси уже находились пассажиры: незнакомые ей мужчина и женщина.

Таксист заверил женщину, что этих пассажиров он высадит. В районе магазина «Детский мир» водитель такси остановил машину, после чего мужчина-пассажир насильно вывел женщину из такси и пересадил ее в другую автомашину, в которой находились двое незнакомых ей мужчин.

Женщину привезли в молодежный сквер, где изнасиловали. Затем ее вывезли за пределы Кызыла, где вновь совершили изнасилование.

Возбуждено уголовное дело по ст. 131 п. «б» ч. 2 УК РФ – изнасилование, совершенное группой лиц.

Убийство за пятьдесят рублей

Как уже сообщалось, 17 июня около шести часов утра в Кызыле – на улице Мира – сгорела времянка. При осмотре пепелища были обнаружены обгоревших тела супругов Оюу. На теле Григория Оюу были выявлены множественные ножевые ранения.

Злоумышленник установлен и задержан. Им оказался 56-летний житель Кызыла, ранее судимый по ст. 102 УК РСФСР – убийство. На допросе он полностью признал вину в убийстве Григория.

По показаниям обвиняемого, Оюу задолжал ему 50 рублей, на требование о возврате ответил отказом в связи с отсутствием денег, при этом оскорблял и ударил в лицо. В ответ злоумышленник несколько раз ударил должника ножом – в грудь и живот. Обвиняемый утверждает, что во время его ухода из времянки пожара не было.

Предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Начали – пивом, закончили – насилием

В ОВД по Дзун-Хемчикскому кожууну 25 августа обратилась с заявлением местная жительница: в отношении ее несовершеннолетней дочери группой подростков совершено изнасилование.

Следствием установлено, что не достигший совершеннолетия семнадцатилетний парень беспрепятственно купил в магазине одного из сел Дзун-Хемчикского кожууна бутылку пива – 2,5 литра.

Пиво было распито в лесу, недалеко от села, в компании тринадцатилетнего и пятнадцатилетнего подростков и семнадцатилетней девушки.

Когда пиво закончилось, компания направилась в село. По дороге домой семнадцатилетний любитель пива, подавив сопротивление девушки, изнасиловал ее. К старшему приятелю присоединились младшие.

Следственными органами СКП по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ст. 131 п. «а» ч. 3 УК РФ – изнасилование несовершеннолетней.

Алла НУРСАТ,старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/34/3540-opasnoe-taksi-poezdka-s-gruppovim.html