газета «Центр Азии» №34 (27 августа — 2 сентября 2010)
Лицо учителя Тувы

Елена Юрьевна Акулова, преподаватель по классу фортепиано

28 августа 2010 г.

Елена Юрьевна Акулова, преподаватель по классу фортепианоМесто работы, должность: детская музыкальная школа города Кызыла, преподаватель по классу фортепиано.

Педагогический стаж: 23 года, из них 15 лет – в ДМШ Кызыла.

Образование: сначала окончила Кызылское училище искусств, в 1996 году окончила – Тувинский государственный университет, факультет начального обучения. Можно сказать, что музыка – это семейное занятие: мой отец, моя тетя, двоюродный брат, невестка – музыканты.

Мой главный Учитель: много добрых и умных людей довелось встретить в жизни, многим благодарна. Но чаще всего училась и учусь на собственных ошибках.

Большое влияние оказала Наталья Михайловна Раитина, она преподавала в Кызылском училище искусств. Очень интересный человек, с широким кругозором. Помню, она постоянно приносила мне книги, многое рассказывала.

Любимая тема урока: самый важный урок – это самый первый урок. Моя задача – удивить ребенка, увлечь его, увидеть блеск в глазах.

Я знакомлю ученика с музыкальной азбукой, играю для него маленькие пьески. А в конце первого урока он уже сам играет со мною: показываю ему две нотки, сама начинаю играть, он нажимает пальчиком на две клавиши – и слышит музыку.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: потеря близкого человека – это самое трудное, что может быть.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: быть любящей, быть несудящей и самоодобряемой.

Книга, которую читаю сейчас: «Альтист Данилов» Владимира Орлова. Она написана в восьмидесятых годах XX века. Мне кажется, это произведение чем-то похоже на «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова.

Увлечения: конечно, музыка. Причем, не только классика.

Люблю шить, люблю что-нибудь делать собственными руками. Развожу комнатные цветы, предпочитаю нецветущие, крупные.

Моя семья: отец, брат, сын.

Отец, Юрий Поликарпович Акулов, музыкант, много лет учил детей музыке, играет на многих инструментах, сейчас он на пенсии. Мой брат Валерий уже много лет живет на Украине, видимся нечасто, в этом году как раз удалось. Мой сын Максим в этом году окончил Московский военный университет, получил направление в Абакан.

Мое главное достижение: на каждом этапе жизни – свои достижения, свои цели. Вырастила сына, он получил образование, начинает самостоятельную жизнь – это очень важно для меня.

Чего еще хочу добиться: хочу, чтобы выпускники музыкальной школы продолжали музыкальное образование, не боялись выбирать музыку своей профессией.

Я после школы сначала поступила в политехнический институт, на факультет промышленного и гражданского строительства, но музыка все же победила.

И я об этом не жалею.

Чему учусь у своих учеников: умению радоваться жизни вне зависимости от обстоятельств.

Чему хочу еще научиться сама: улучшить свой английский. Надеюсь, что это удастся.

Фото: И снова Елена Юрьевна помогает сделать первые шаги в Музыку. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/34/3539-elena-yurevna-akulova-prepodavatel-po.html