газета «Центр Азии» №34 (27 августа — 2 сентября 2010)
Власть и общество

Ферма в селе Ильинка: нет причин затягивать работу

28 августа 2010 г.

Ферма в селе Ильинка: нет причин затягивать работуНовый комплекс Ильинской молочно-товарной фермы в Каа-Хемском районе должны были сдавать еще в начале лета. Однако этого не произошло.

Как считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол, 20 августа проинспектировавший затянувшуюся стройку – из-за безалаберности генподрядной организации, не соблюдающей график ввода объекта.

По объяснению главы села Николая Барбалдая, задержка сдачи фермы произошла из-за суровой зимы, а затем и обостренной паводковой ситуации. Невозможно было завезти оборудование.

Однако премьер не согласился с доводами строителей и сельских властей. Шолбан Кара-оол напомнил им, что паводковая ситуация стабилизировалась в середине июня. И с того времени прошло достаточно много времени, чтобы хорошими темпами сделать основную работу на объекте:

«На сегодняшний день я вижу: проблема ваша в том, что вы до сих пор не можете обеспечить необходимое количество рабочих на стройке. Количество людей должно соответствовать масштабу работы. У вас нет понимания, когда вы должны сдать ферму, и какими усилиями вы должны это сделать».

Как проинформировал инженер Валерий Хомушку, в доильном зале и коровнике завершено строительство кровли, возведены стены, завершился монтаж каркаса, залит фундамент. Сейчас силы будут переброшены на молочный блок.

Премьер осмотрел строительную площадку и попросил подрядчиков не обманываться тем, что объект будет построен к середине сентября.

Он заявил им, если они сумеют втянуться в активную работу под личным контролем министра сельского хозяйства Валентина Ендана, то смогут завершить работы лишь к концу октября.

Глава республики потребовал у министра лично проконтролировать ход работ на стройке молочно-товарной фермы, поскольку это ключевой объект республиканской целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение строительства молочно-товарной фермы».

Глава республики лично осмотрел, как строится крыша молочного блока, на которой чем-то занимался всего один строитель. Он поднялся по железным конструкциям на высоту почти третьего этажа строящегося здания. Главы района и сумона Александр Шелехов и Николай Барбалдай вынуждены были последовать наверх за Кара-оолом по слабенькой лестнице.

Побеседовав со строителями, Кара-оол предупредил, что приедет проверить ход строительства через две недели.

Строителей подрядной организации ООО «Тывамонтаж» обязали работать на объекте, общая стоимость которого – более 62 миллионов рублей, в две смены.

«Нет причин затягивать работу.

Есть все строительные материалы, есть финансы. Деньги выделены. Ни в чем дефицита нет, – сказал Шолбан Кара-оол. – Пока есть лишь дефицит на желание работать качественно и интенсивно».

На новой молочно-товарной ферме в Ильинке будет установлено современное стойловое и молочное оборудование. Поставщики – барнаульская фирма ООО «Сибирские молочные технологии».

Оборудование, в том числе система вентиляции и поддержания температурного режима, водоснабжения и канализации, поилки, чесалки для коров, уже привезены и хранятся в складах.

Содержание животных на фермах такого типа предусмотрено круглогодичное и круглосуточное. Коров на свежий воздух выводят только на недолгую прогулку. Но для работы по такой схеме нужно достаточное количество кормов, поэтому в Ильинке коров все-таки будут пасти. Правда, недалеко от фермы, где расположены хорошие пастбищные угодья.

Коровник рассчитан на 200 животных. Пропускная способность доильного зала – 400 голов. Круглосуточный надзор позволит вовремя распознать болезнь, отслеживать физиологическое состояние буренок, качество и количество полученного молока. Эти данные будут сниматься чипами, прикрепленными к каждому животному, и выводиться на компьютерный монитор.

Площадь коровника – более 2000 квадратных метров. Доильного зала – 750.

Пик производства молока на МУП планируется на зимние месяцы, когда его можно продать по более высокой цене. В планах – приобретение оборудования мини-цеха по розливу молока в пакеты – сам автомат и сепаратор.

 

Фото: На крыше молочно-товарной фермы в селе Ильинка. Неформальная инспекция. Шолбан Кара-оол – в центре.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/34/3538-ferma-v-sele-ilinka-net-prichin.html