газета «Центр Азии» №34 (27 августа — 2 сентября 2010)
Власть и общество

Выпью пива – рожу Туве дебила

28 августа 2010 г.

«Выпью пива – рожу Туве дебила», «Пей пиво – быдлом легче управлять» – листовки с такими резкими и убедительными формулировками раздавали участники антиалкогольного пикета в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

С него 8 августа началась реализация проекта «Только у трезвой Тувы есть будущее», осуществляемого обучающимися в Новосибирске тувинскими студентами, объединившимися в молодежное общество «Идегел».

Проект – один из победителей республиканского конкурса молодежных проектов «Тува-территория развития», прошедшего в июле при поддержке главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Студенты из Новосибирcка, получившие денежный приз студенческого конкурса, первыми приступили к реализации задуманного – пикету в Сарыг-Сепе. А 13 августа волонтеры побывали на курорте «Чедер», где показали фильм «Чижик-Пыжик. Алкоголь и дети».

Большой пикет в Кызыле провели 15 августа – у стадиона имени пятилетия Советской Тувы. Раздали более пятисот CD–дисков с фильмами проекта «Общее дело», «Библиотека Трезвости» и более тысячи листовок, из них 400 – на тувинском языке.

Стенды пикетчиков говорили шершавым языком плаката: «Пиво свинское», «Пиво рабское», «Пиво толстун», «Эволюция свиньи».

«Уже реакция на наши листовки большинства жителей села Сарыг-Сеп показала, что мы движемся в правильном направлении, – уверена главный идейный вдохновитель трезвого образа жизни Инна Торбостаева, студентка пятого курса юридического факультета Новосибирского госуниверситета. – Мы увидели также, что в Туве есть социально ответственный бизнес.

Нашим единомышленником стал крупный предприниматель, вице-президент Союза предпринимателей Тувы Роман Добровольский. Он профинансировал изготовление информационных материалов в печатном и электронном виде для городов Турана и Чадана, трех крупных сел – Шагонара, Самагалтая, Балгазына».

В планах студентов – создание при «Идегеле» клуба неформалов трезвенников.

За честные выборы – коалицией

Выборы в Великий Хурал Республики Тыва пройдут 10 октября.

25 августа в преддверии предвыборной борьбы – представители тувинских региональных отделений пяти политических партий подписали соглашение о проведении избирательной кампании без нарушений законодательства и инициировали создание коалиции «За честные выборы».

«В коалициях «За честные выборы» растет роль институтов гражданского общества, – считает первый вице-премьер, и.о. секретаря политсовета Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия» Шолбан-оол Иргит. – Общественные организации, которые здесь представлены, зарекомендовали себя как структуры, которые выступают независимым и объективным арбитром в ходе избирательной кампании».

Идею создания коалиции поддержали первый секретарь Тувинского республиканского отделения КПРФ Николай Белков, председатель территориального объединения Федерации профсоюзов РТ Людмила Бурбучап, вице-президент Союза предпринимателей РТ Роман Добровольский, председатель Тувинского регионального отделения Союза женщин России Раиса Кужугет, директор Центра русской культуры Вера Лапшакова, руководитель республиканского благотворительного фонда «Мама» Галина Мунзук и многие другие.

В Туве подписывать соглашение «За честные выборы» отказалась лишь одна партия – «Справедливая Россия».

 

Паромные и ледовые переправы – под контроль

В Туве – шесть паромных и шесть ледовых переправ.

Заниматься их обслуживанием и эксплуатацией, подготовкой шкиперов будет государственное автономное учреждение «Управление эксплуатацией дорог и переправ Республики Тыва». Постановление о его создании утверждено в правительстве Тувы 24 августа.

 

Учредителем предприятия выступит Министерство дорожно-транспортного комплекса и связи РТ.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол подчеркнул, что государственный заказ новому автономному учреждению должен быть проработан самым тщательным образом, с учетом необходимых требований к безопасности паромных и ледовых переправ, а также социальной значимости их бесперебойной работы для труднодоступных населенных пунктов.

В ходе недавней командировки в Каа-Хемский район, глава республики проверил работу дерзиг-аксынской паромной переправы. Здесь требования надзорных структур по обеспечению парома спасательными средствами, якорными устройствами и другими комплектующими выполнены.

По словам главы администрации села Дерзиг-Аксы Шолбана Доржу, паром работает без перебоев, что очень важно в период сенокоса. Министр дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы Олег Саая заверил, что такая же работа проведена на всех переправах республики.

В начале августа глава республики Шолбан Кара-оол распорядился создать республиканскую программу по обеспечению безопасного функционирования паромных переправ на 2011-2012 годы.

Это решение было принято по итогам прошедшего 6 августа совещания с участием западно-сибирского транспортного прокурора Сергея Феоктистова, который проинформировал об ужесточении в рамках федерального законодательства условий эксплуатации паромов. Согласно новому Водному кодексу паромы приравнены к плавательным судам и теперь должны иметь надлежащую техническую документацию, а шкипер парома – свидетельство о своей профессиональной подготовке.

Проблема Тувы, насчитывающей десятки больших и малых рек общей протяженностью 7600 км: паромы строились в 1970-80-х годах зачастую народным способом. Многие не имеют проектно-технической документации. А это – главное условие регистрации паромной переправы в Госрегистре и выдачи разрешения на ее готовность к эксплуатации.

В ходе встречи была достигнута договоренность о снятии запрета на функционирование паромного сообщения в нескольких районах Тувы до конца навигационного сезона 2010 года.

По предписанию западносибирской прокуратуры проведен ремонт и инвентаризация паромного хозяйства. К эксплуатации паромов привлекаются опытные специалисты, принимаются меры по обеспечению шкиперов свидетельствами.

В рамках республиканской программы по обеспечению безопасного функционирования паромных переправ на 2011-2012 годы планируется приобретение новых паромных переправ.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/34/3537-vipyu-piva-rozhu-tuve-debila.html