газета «Центр Азии» №33 (20 — 26 августа 2010)
Добрые новости

Два события в деятельности частных нотариусов Тувы

20 августа 2010 г.

Два события в деятельности частных нотариусов ТувыДва знаменательных события, свидетельствующих о прогрессивном развитии тувинского частного нотариата, произошли в жизни частных нотариусов Республики Тыва в конце июля.

Первое событие: в соответствии с федеральным законодательством Федеральной нотариальной палатой (ФНП) проведена первая плановая проверка деятельности Нотариальной палаты Республики Тыва.

Республику посетила комиссия ФНП по контролю за деятельностью нотариальных палат. Председатель комиссии – член правления Федеральной нотариальной палаты, президент нотариальной палаты Новосибирской области Елена Валентиновна Быкова. Члены комиссии – нотариус г. Лянтор нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Татьяна Николаевна Пантина и финансовый директор Нотариальной палаты Новосибирской области Елена Анатольевна Носкова.

Комиссией был отмечен высокий уровень организационной работы Нотариальной палаты Республики Тыва, особенно – по обращениям граждан. Частнопрактикующими нотариусами – членами палаты – обеспечивается правовая защита интересов граждан и юридических лиц в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, делопроизводство ведется на профессиональном уровне.

Финансовых нарушений не выявлено, взносы в Федеральную нотариальную палату перечисляются в полном объеме и в установленные сроки, задолженностей по налогам и неналоговым платежам у нотариусов не имеется.

Комиссию особо порадовало то, что частнопрактикующие нотариусы г. Кызыла со всей ответственностью подошли к оформлению своих контор, сделав все возможное для удобства посетителей и обеспечения сохранности и защиты нотариальных документов.

Второе событие – 28 июля состоялась презентация офиса Нотариальной палаты Республики Тыва.

На приобретение помещения для размещения в нем офиса денежные средства безвозмездно выделила Федеральная нотариальная палата.

На презентации офиса Нотариальной палаты Республики Тыва присутствовали начальник Управления Министерства юстиции РФ по Республике Тыва Сергей Степанович Кужугет, министр Республики Тыва по делам юстиции Шолбан Чыргал-оолович Монгуш, замминистра Министерства РТ по делам юстиции Буян Анатольевич Биче-оол, главный специалист отдела Управления Министерства юстиции РФ по РТ по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата Светлана Владимировна Борисова, а так же члены комиссии Федеральной нотариальной палаты.

Открытие офиса явилось знаменательным событием для нотариусов в преддверии пятилетия со дня образования Нотариальной палаты Республики Тыва, которая отметит юбилей в ноябре 2010 года.

Офис полностью оборудован современной оргтехникой, имеется просторный конференц-зал для совещаний, кабинеты исполнительного директора и приема граждан, помещение для хранения архивных нотариальных документов.

Офис Нотариальной палаты Республики Тыва: г. Кызыл, ул. Калинина, дом 7.

Фото: Торжественное открытие офиса Нотариальной палаты Республики Тыва. Ленточку разрезает президент палаты Эва Канчировна Доржу. Кызыл, 28 июля 2010 года.

Нотариальная палата Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/33/3529-dva-sobitiya-v-deyatelnosti-chastnikh.html