газета «Центр Азии» №33 (20 — 26 августа 2010)
Власть и общество

Стоматология – для детей, консультация – для женщин

20 августа 2010 г.

Стоматология – для детей, консультация – для женщинВ Кызыле готовятся два сюрприза для матери и ребенка: новая детская стоматология и вторая женская консультация

Детская стоматология, размещавшаяся в одном из самых ветхих зданий столицы Тувы постройки 1949 года, осенью должна отметить новоселье: в восточной части Кызыла, на первом этаже пятиэтажного дома по улице Дружба, 7.

Сейчас строители занимаются внутренней отделкой помещений.

«В детской стоматологии – до двухсот посещений в день, несмотря на свой муниципальный статус, она обслуживает не только кызылчан, но и всех жителей республики, – поясняет министр здравоохранения Шолбан Хопуя. – Заболеваемость кариесом среди детей растет, а внедрять какие-либо современные методы лечения не позволяла ветхость строения, внутренних сетей».

«В старом двухэтажном деревянном здании была высокая опасность обрушения, – рассказывает мэр Кызыла Владислав Ховалыг. – На обеспечение безопасности детей обратил особое внимание глава республики Шолбан Кара-оол. Мы занялись поиском подходящего помещения и остановились на доме по улице Дружбы.

Здесь, на востоке Кызыла, проживает значительная часть населения, рядом находится вторая поликлиника. Таким образом мы концентрируем медицинские службы, а это более удобно для людей».

Работы ведет ООО «ВВК Новые технологии». Общий объем финансирования – более девяти миллионов рублей. Деньги выделяются по республиканской программе софинансирования муниципальных программ и проектов.

Осенью разгрузится и пока единственная в городе женская консультация по улице Чульдум, 42. На нее приходится все женское население столицы – 58 тысяч человек.

Здесь огромные очереди, и они будут расти – в республике стабильно растет рождаемость. Ее уровень в 2,2 раза превышает среднероссийские показатели: в Туве в 2009 году на 1000 населения приходилось 24,5 новорожденных.

Новое помещение для женской консультации на первом этаже пятиэтажного дома по улице Улуг-Хемская, 17, за школой № 3, должно взять на себя жительниц нагорной части Кызыла. А это около 15 тысяч женщин.

Помимо начинки новой реконструированной женской консультации должен измениться и фасад всего здания. Об этом договорились руководитель подрядной организации ООО «Еврострой» Сергей Пономарев,

мэр Владислав Ховалыг и глава «Жилсервиса», на балансе которого стоит этот дом, Евгений Рамазанов.

 

http://www.centerasia.ru/issue/2010/33/3528-stomatologiya-dlya-detey-konsultaciya.html