газета «Центр Азии» №33 (20 — 26 августа 2010)
Власть и общество

Совбез Тувы выясняет обстоятельства смерти военнослужащего, призванного из республики в Хабаровский край

20 августа 2010 г.

Военнослужащий из Тувы Евгений Саян, проходивший службу по контракту в Хабаровском крае, за несколько дней до смерти был официально уволен и исключен из списков личного состава части.

Об этом вице-премьеру правительства Тувы Артуру Монгалу сообщили в военной прокуратуре Хабаровского гарнизона.

Евгению Саяну было 19 лет, был призван на военную службу в 2009 году в воинскую часть 34091 села Князе-Волконское, затем по контракту перешел служить в в/ч 51460 г. Хабаровска.

Евгений Саян был найден в Хабаровске мертвым18 июля 2010 года. Оказалось, он утонул в реке.

Согласно копии приказа войсковой части 51460 рядовой Е.В. Саян был уволен с военной службы в запас с 12 июля. Как утверждает руководство части, в этот день военнослужащий сдал дела и был снят с котлового довольствия.

Также Евгению Саяну были выплачены пособие, денежное вознаграждение, премия, материальная помощь и компенсация на санаторно-курортное лечение.

В выписке приказа говорится, что увольнение с военной службы произведено на основании рапорта от 9 июля 2010 года.

Руководство войсковой части, где служил Саян, утверждает, что смерть военнослужащего наступила за пределами территории части.

Вице-премьер Артур Монгал, курирующий в правительстве правоохранительный блок, разговаривал с матерью военнослужащего Айной Ендановной Саян. По ее словам, в день смерти сына ей позвонили сослуживцы и сообщили, что в военном билете Евгения отметки об увольнении не было.

«По поручению главы республики Шолбана Кара-оола мы будем серьезно разбираться в обстоятельствах этой трагедии, – сказал Артур Монгал. – Возможно, это был несчастный случай. Но есть необходимость прояснить некоторые вопросы, вызывающие сомнение».

Артур Монгал направил официальные запросы и письма в соответствующие инстанции Хабаровского края.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/33/3527-sovbez-tuvi-viyasnyaet-obstoyatelstva.html