газета «Центр Азии»

Четверг, 18 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2010 >ЦА №33 >Не стреляйте в ирбиса!

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Знакомства в Кемерово саи Знакомств.

Не стреляйте в ирбиса!

Проблема ЦА №33 (20 — 26 августа 2010)

Не стреляйте в ирбиса!В Туве – огромное количество сокровищ и тайн.

Одно из сокровищ – ирбис, прекрасный и таинственный снежный барс, увидеть которого – редкая удача.

Однако чиновники республики отнюдь не озабочены сохранением краснокнижного животного, при этом некоторые не прочь получить в подарок чудесную шкуру убитого красавца.

И только благодаря WWF – Всемирному фонду дикой природы – в Туве удается вести работу по сохранению снежных барсов: их в республике около ста – половина от всей российской численности.

Их так мало на нашей планете

Вопреки сложившимся представлениям о белой шкуре этого хищника общий фон окраса его может варьироваться от молочного до охристого.

По фону разбросаны черные пятна, большинство из которых имеют вытянутую форму в виде полудуг.

Эти пятна используются учеными для определения отдельных особей при работе с фотоловушками, что часто позволяет определить постоянно проживающих на определенной территории особей и отделить их от проходящих, которые используют территорию для прохода на соседние участки.

Ирбис – представитель семейства кошачьих, занимает промежуточное положение между средними и крупными кошками: длина его туловища достигает 130 см, хвоста – 110 см, масса крупных самцов – до 45 – 50 кг.

Ирбис обитает лишь в азиатской части Евразийского материка – на территории двенадцати государств, общая численность не превышает шести – семи тысяч.

Наибольшее количество ирбисов – на территории Китая. В России, по примерным оценкам – не более двухсот особей.

И половина из них – около ста особей – сосредоточена именно в Туве, по высокогорным участкам, обрамляющих границу республики: хребты Саян, нагорье Сенгилен, Тану-Ола, Цаган-Шибэту, Шапшальский, Чихачева.

В научном мире распространено представление об этой кошке, как об обитательнице высокогорий – от 3000 до 5500 метров над уровнем моря, но в Туве она встречается даже на высоте 600 – 800 метров над уровнем моря.

Ирбис может появляться и совсем в экзотических для него местах – на границе леса с лесостепью. Однажды его встретили даже на территории заказника «Тайга», всего в пятидесяти километрах от города Кызыла.

Территория республики важна и для общения ирбисов из разных группировок северной части ареала: особи из Монголии, проходя через Туву, заходят на территорию Красноярского края, Бурятии, Алтая. Это при размножении препятствует вырождению вида. В Туве – несколько ключевых участков для размножения зверя.

Кто за кем наблюдает

Точную численность снежных барсов ученым определить не удается ввиду скрытного образа жизни хищника.

Зачастую ученые, называющие себя ирбисятниками, так и не могут увидеть объект исследования. А объект регулярно наблюдает за ученым, затем ходит по его следам вынюхивая, что это за человек и что ему нужно от ирбиса.

Чтобы встретиться с ирбисом, ученому необходимо набраться богатейшего опыта, изучив повадки зверя, стать более скрытным и зорким, чем он.

Несмотря на свою таинственность, загадочность и недоступность, ирбис сегодня уязвим, его судьба полностью зависит от благоразумия человека.

Известны случаи целенаправленного уничтожения барса – для получения наживы от продажи шкуры или для подарка ее чиновнику в обмен на его благорасположение к дарителю.

Люди наносят ущерб ирбису и отстреливая козерогов, косуль, кабаргу, сурков в местах его обитания. Пастбищные угодья, расширяемые на высокогорных участках, также вытесняют диких копытных, что сокращает кормовую базу ирбиса.

Следствие этого – нападения ирбиса на домашний скот, пасущийся в местах его обитания. И животное не виновато в том, что из-за браконьеров не нашло дикой жертвы и, оголодав окончательно, рискнуло напасть на скот чабана.

Ирбиш-оол – комплимент для мужчины

Человек на территории Тувы знаком с ирбисом еще с древних времен. Он обожествлял его, преклонялся перед ним.

И до сих пор назвать мужчину Ирбиш-оолом, значит, сделать ему большой комплимент, признав его лоНе стреляйте в ирбиса!вкость, силу, рассудительность – качества его таинственного авыдая – тезки.

Проживающая в высокогорье малая часть населения республики, зависящая больше от природных условий, чем от руководящего ими чиновника, вспоминающего о них лишь во время выборов, до сих пор говорит о ирбисе, как о хозяине.

Особенно ярко это выражено у чабанов с нагорья Сенгилен – в юго-восточной части республики. Эти чабаны уверены: ирбиса нельзя трогать, нельзя сердиться на него и ругать, иначе это негативно отразиться и на человеке, и на его хозяйстве. Последует наказание свыше. Здесь вам расскажут немало историй о том, как местные мужики, убивавшие снежного барса, бесславно заканчивали свою жизнь – от ножа в пьяном угаре.

Чиновникам – до лампочки

Люди, для которых природа – реальный дом, никогда не тронут ирбиса, в отличие от «крутых охотничков», которым сегодня никто не мешает браконьерничать: ни в Тере-Хольском, ни в Монгун-Тайгинском кожуунах нет инспекторов Государственного комитета охоты и рыболовства Республики Тыва, на которых были бы возложены обязанности по охране животного мира.

Совершенно непонятно поведение руководства госкомитета, игнорирующего неоднократные обращения, ведь там страдает не только ирбис, но и все охотничьи виды, а данные районы являются одними из ключевых по численности большинства видов животных!

Несмотря на то, что ирбис занесен во всевозможные Красные книги различного уровня и даже в Красный список МСОП – Международного союза охраны природы – отношение к нему чиновников, мягко говоря, нейтральное.

Даже такое всемогущее и грозное природоохранное ведомство, как Управление Федеральной службы Росприроднадзора по Республике Тыва, несмотря на наличие фактов ежегодной гибели ирбисов за три последних года, молча закрывает на это глаза и не предпринимает никаких усилий по сохранению краснокнижника федерального значения.

Чтобы и барс был сыт, и чабан в накладе не остался: крах удачного проекта

Сегодня проблеме снежного барса уделяется внимание лишь заповедником «Убсунурская котловина».

И не из-за того, что этим обеспокоены власти, а благодаря благотворительным фондам: Фонду дикой прНе стреляйте в ирбиса!ироды (WWF), проекту развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ). Именно благодаря их поддержке на территории западной Тувы проводится мониторинг состояния отдельных группировок ирбиса.

Начиная с 2000 года для сохранения ирбиса на территории Тувы проводятся различные мероприятия, главным из которых была программа добровольного страхования домашнего скота от нападения ирбиса, проводимая WWF совместно со страховой компанией «РЕСО-Гарантия».

Суть проекта состояла в том, чтобы и барс был сыт, и чабан в накладе не остался. Для этого с каждым чабаном, желающим застраховать свой скот, заключался договор. Для чабана страховка была бесплатной: взнос за страхуемых животных вносился Российским представительством всемирного фонда дикой природы. Основным условием договора было исключение преследования чабаном хищника.

Каждому застрахованному чабану выдавался фотоаппарат с фотопленкой, чтобы он мог запечатлеть последствия нападения ирбиса на скот. При предоставлении фотофактов и актов осмотра места нападения проводилась зоологическая экспертиза на месте нападения.

За каждое погибшее от когтей ирбиса животное было назначено возмещение: за корову, лошадь – 100 долларов; за овцу, козу – 30 долларов. Суммы, конечно же, не отражали полную стоимость животных, однако для чабана, потерявшего скот, это возмещение было существенным.

2003 год стал годом, когда чабаны действительно заинтересовались проектом, поверили в его эффективность и в то, что страхование реально может помочь им забыть обиду на хищника.

Проект дал шанс людям понять, что ирбис приходит в отары не от хорошей жизни и не ради баловства, а потому, что человек забыл о вековых правилах, которые позволяли нашим предкам жить в гармонии с природой.

Люди, делящие горы с ирбисом, поняли, что это редкое животное важно не только для их горного мира: оказывается, люди во всем мире озабочены проблемой его сохранения и готовы платить деньги пострадавшим чабанам за то, чтобы они проявляли благосклонность к зверю.

Но, к сожалению, в этом же году проект завершился. Он предполагал возобновление при условии софинансирования затрат со стороны правительства Тувы. Неоднократные обращения Фонда дикой природы в правительство республики позволили заключить соглашение о взаимодействии, даже принять решение о создании Фонда при правительстве, но очередные кадровые перестановки оставили мечту мечтой.

Укрепи кошару

В 2007 – 2009 годах на территории Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Тере-Хольского кожуунов реализован проект по укреплению кошар от проникновения в них ирбиса.

В ходе исследований было выяснено, что на выпасе от ирбиса за одно нападение может погибнуть не более трех голов мелкого рогатого скота, тогда как в кошаре гибнет до семидесяти голов. При этом ирбис может большую часть только ранить, скот погибает от полученных ран и их нагноения.

За одно проникновение ирбиса в кошару чабан теряет до 210 тысяч рублей. В то же время укрепление кошары тянет на не более чем 1,5 тысячи рублей.

Для распространения получения опыта была разработана брошюра «Укрепление кошар от проникновения ирбиса», распространяемая бесплатно среди заинтересованных чабанов в местах обитания ирбиса.

Живой зверь, приносящий доход человеку: наш проект в Монгун-Тайге

В 2010 году при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ заповедником «Убсунурская котловина» разработан и реализуется проект по организации экологического познавательного туризма на территории Монгун-Тайгинского кожууна: с привлечением местного населения для проведения туров в местах обитания редких видов – ирбиса и аргали – алтайского горного барана.

Суть проекта проста, но важна: местные чабаны принимают гостей-туристов, интересующихся ирбисом, рассказывают о нем правдивые истории, показывают факты присутствия его на своем участке. И получают прибыль от туризма.

Не стреляйте в ирбиса!Ирбис как нападал на скот, так и будет нападать, но при этом чабан будет получать от этого выгоду. Если он сохранит на своем участке ирбиса и аргали, то к нему потянутся ценящие дикую природу туристы, которые захотят и отведать блюда национальной кухни, и пожить в традиционном тувинском жилье, и приобрести сувениры, изготовленные чабанами.

Параллельно ученые будут отслеживать ситуацию с состоянием группировки ирбиса и аргали и в дальнейшем рекомендовать участки для проведения туров.

В наиболее выгодном положении окажется тот чабан, который продолжает верить в ирбиса: сохранит ирбиса – будет сыт и счастлив, истребит – будет «глотать слюну зависти», наблюдая, как принимает туристов его сосед.

Если не верите, что это возможно, обратитесь к опыту Непала, Монголии, скотоводы которых уже несколько лет безбедно живут, имея доход от экологического туризма, а минимальные потери скота от ирбиса даже не считают, приговаривая: «Ничего, он много не съест, но гораздо больше принесет дохода, живя у меня!»

В сентябре этого года планируется провести пробный тур, который послужит стартом очередного этапа вовлечения местного населения в сохранение биоразнообразия Тувы.

Много ли он съел?

Много ли скота съел ирбис? В мае 2010 года был проведен опроса чабанов Бай-Тайгинского кожууна.

Вот его результаты: за девять лет – с 2001 по 2010 год на территории района от ирбиса погибло 127 голов домашнего скота, из них: мелкого – 116; крупного – 11.

В то же время, по опросным данным, только за 2009 год и пять месяцев 2010 года от волка там же погибло 703 головы домашнего скота, из них: мелкого – 582, крупного рогатого –105, лошадей – 16.

Работы по сохранению ирбиса и других редких животных, несмотря на трудности, продолжаются. Приглашаю активистов и природоохранные организации подключится к нам.

Расскажи о встрече с ним

Свою лепту в пополнение базы данных встреч и интересных случаев, связанных со снежным барсом, можете внести и вы, отправив письмо с сообщением о вашей встрече с ним.

В письме обязательно укажите вашу фамилию, имя, отчество, наименование урочища, дату встречи, время суток, поведение зверя (что он делал во время встречи).

Присылайте ваши письма по адресу: 667010, г. Кызыл, ул. Калинина, 144а, заповедник «Убсунурская котловина», Куксину Александру. Или по электронной почте: artovec@yandex.ru

 Ваши сообщения очень важны, ведь встретить ирбиса – редкая удача.

 

Фото: 1. Первая фотография ирбиса в Туве – 2010 год. Фото Александра Куксина.

2. Следы ирбиса на засидке, где он долго поджидал жертву. Фото Александра Куксина.

3. Фотоохота. Андрей Поярков, руководитель экспедиции на хребет Цаган-Шибэту, Монгун-Тайгинский район Тувы, устанавливает фотоловушку.

Монгун-Тайгинский район – один из ключевых участков обитания снежного барса в Туве. Сегодня на Цаган-Шибэту установлено более сорока фотоловушек. Июль 2010 года. Фото Александра Куксина.

4. По следам снежного барса. Александр Куксин, сотрудник заповедника «Убсунурская котловина» у замаскированной фотоловушки. Монгун-Тайгинский район, июль 2010 года. Фото Шолбана Саая.

Александр КУКСИН, сотрудник ФГУ ГПБЗ «Убсунурская котловина» Фото автора и Шолбана Саая.

 (голосов: 4)
Опубликовано 20 августа 2010 г.
Просмотров: 6022
Версия для печати

Также в №33:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru