газета «Центр Азии» №32 (13 — 19 августа 2010)
Лицо учителя Тувы

Людмила Сергеевна Грехова, преподаватель фортепиано

13 августа 2010 г.

Людмила Сергеевна Грехова, преподаватель фортепианоМесто работы, должность: Кызылский колледж искусств имени А.Б. Чыргал-оола, преподаватель фортепиано детской музыкальной студии при Кызылском колледже искусств.

Педагогический стаж: 23 года.

Образование: высшее. В 1987 году окончила Кызылское училище искусств, получила специальность преподавателя фортепиано детской музыкальной школы и концертмейстера.

В 1995 году окончила Кызылский педагогический институт, факультет педагогики и методики начального обучения.

Мой главный Учитель: мне очень повезло, меня учили музыке настоящие профессионалы. Благодарна всем, но особо отмечу двоих. С первого по пятый класс в Кок-Тейской детской школе искусств училась у Виктора Георгиевича Баскакова, очень известного педагога.

Последний год в школе искусств училась у Владимира Ивановича Минина – Заслуженного работника культуры республики, известного педагога и музыканта. Тогда была традиция: преподаватели училища искусств вели занятия в музыкальных школах.

После школы я поступила в Кызылское училище искусств и снова попала к Владимиру Ивановичу Минину. А сейчас мы с ним коллеги, и я не перестаю у него учиться.

Любимая тема урока: наверное, я не оригинальна, но у меня нет нелюбимых тем. А любимые уроки есть.

Это самый первый урок – первое знакомство с ребенком, его первое знакомство с учителем, с инструментом. От этого урока зависит, пробудится ли у ребенка интерес к музыке.

Второй любимый урок – это последний, уже перед выпускным экзаменом: видишь результат своего труда.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: много бывает сложных ситуаций, очень важно не сломаться под напором проблем, найти силы, чтобы вести себя достойно.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: быть честной с собой и окружающими, трудиться с максимальной отдачей, помогать тем, кто нуждается в помощи.

Книга, которую читаю сейчас: Мюриел Джеймс «Рожденные выигрывать» – это психологические советы для личностного роста человека. Кроме того, с детьми читаю русскую классику. Сейчас вместе с младшей дочерью пытаемся постичь Пушкина.

Увлечения: к сожалению, у меня очень мало остается свободного времени, но когда оно есть, стараюсь что-нибудь приготовить. Домашние очень любят вареники с творогом.

Моя семья: у меня две дочки. Валентина окончила в 2010 году гимназию № 5 Кызыла, поступила в Новосибирский государственный педагогический университет – в институт филологии, массовой информации и психологии.

Анастасия перешла в шестой класс, отличница, занимается в хореографической школе у Раисы Седиповны Стал-оол, ей очень нравится.

Мое главное достижение: любовь и доверие моих учеников. Они не забывают меня после окончания школы.

Чего еще хочу добиться: профессионального мастерства, помочь дочерям получить хорошее образование.

Чему учусь у своих учеников: искренности и непосредственности.

Чему хочу еще научиться сама: научиться распределять свои силы, чтобы все успеть.

Фото: Каникулы. Поэтому за роялем у Людмилы Сергеевны не ученик, а младшая дочка. Насте хочется многое успеть – и танцами заняться, и музыкой, и рисованием. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/32/3521-lyudmila-sergeevna-grekhova.html