газета «Центр Азии» №31 (6 — 12 августа 2010)
На страже порядка

Подросток, изнасиловавший мальчика, не ушёл от ответа

5 августа 2010 г.

Следственными органами Следственного комитета по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по изнасилованию мальчика, совершенного два года назад.

В июле 2008 года, во время купания на берегу реки у села Хандагайты Овюрского района, 14-летний подросток на глазах у детей совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девятилетнего мальчика.

Мальчик, боясь мести насильника, долгое время скрывал случившееся от близких.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста – передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Не ходите, девочки, с пьяными гулять

Завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя города Чадана, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней.

Между 18 и 20 часами 18 февраля 2010 года обвиняемый привел 17-летнюю девушку в дом к своим знакомым, где начал распивать спиртное.

Опьянев, изнасиловал ее.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Несовершеннолетние, подозреваемые в убийстве Сергея Хлебникова из Хакасии – под стражей

Труп 45-летнего Сергея Хлебникова, жителя города Абаза Республики Хакасия, с внешними признаками насильственной смерти обнаружен 25 июля в местечке Верхний Кангылыг Барун-Хемчикского кожууна.

Следствием установлено, что к совершению убийства причастны два несовершеннолетних местных жителя: пятнадцати и шестнадцати лет.

Они задержаны и заключены под стражу.

Возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

20-летний любитель сотовых телефонов, задушивший 81-летнюю женщину, ждёт наказания

Завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Джамбара Севила, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража – и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство с целью скрыть другое преступление.

Севил 10 января 2010 года украл сотовый телефон у 81-летней соседки.

Боясь разоблачения, на следующий день вернул его хозяйке. Однако престарелая соседка стала возмущаться и пригрозила заявлением в правоохранительные органы. В ответ он повалил старушку на пол и задушил.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения и направления в суд.

Помощница судьи обвиняется в вымогательстве

Помощнику судьи Кызылского городского суда Лариане Оюн предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 294 УК РФ – воспрепятствование производству предварительного расследования – и ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство.

Лариана Оюн 14 октября 2009 года оказывала давление на следователя следственного отдела при Управлении внутренних дел по городу Кызылу, в производстве которой находилось уголовное дело по обвинению ее сожителя.

Угрожая распространением сведений порочащего характера, помощница судьи требовала от следователя незаконно прекратить уголовное дело в отношении ее сожителя и передать ей 50000 рублей.

Расследование продолжается.

Алла НУРСАТ, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/31/3515-podrostok-iznasilovavshiy-malchika-ne.html