газета «Центр Азии» №31 (6 — 12 августа 2010)
Добрые новости

Свадьба с переодеваниями

5 августа 2010 г.

Свадьба с переодеваниямиШон Куирк (Sean Quirk) из штата Висконсин США и Светлана Сундуй, уроженка Сут-Хольского района Тувы, наконец, официально зарегистрировали свои отношения и сыграли шикарную свадьбу на берегу Енисея

Об истории отношений этой молодой семьи, в которой одновременно говорят на трех языках – тувинском, английском, русском – «Центр Азии» уже рассказывала в прошлом году.

«Заслуженный американец» – интервью с музыкантом Шоном Куирком, в августе 2008 года удостоенным звания «Заслуженный артист Республики Тыва», опубликовано в № 41 «Центра Азии» от 16 октября 2009 года. А в июле 2010 года в интернациональной семье произошло событие, замеченное и международной общественностью, в том числе – агентством Рейтер: супруги официально зарегистрировали свои отношения, сыграв красивую свадьбу в окрестностях Кызыла – на берегу Енисея.

Шон из штата Висконсин США – сторонник многодетной семьи, поэтому к дню свадьбы у молодоженов было уже трое детей: трехлетняя Свадьба с переодеваниямиШончалай, ее младшая сестренка Чочагай и их крохотный братик, родившийся в 2010 году.

В этих очаровательных малышах – кровь нескольких континентов. По российской линии мамы Светы, в девичестве Сундуй – тувинская. По американской линии папы Шона: ирландская – от дедушки, и немецкая – от бабушки.

Шон и Света с дочками гостили в США – в родительском доме в городе Милуоки – летом прошлого года. У Шона – два брата и сестра, он второй по старшинству, родился в 1978 году.

Свадьба с переодеваниямиАмериканцы приехали в Туву с ответным визитом. Почетным участником свадьбы был отец Шона – Брайен Куирк, Светин папа ушел из жизни, когда она была маленькой.

4 июля – в День независимости США – Брайен Куирк отметил свой 61 год рождения. На свадебном пиру американскому отцу, облаченному в тувинский национальный костюм, с поклоном поднесли почетную баранью лопатку.

В тувинский тон переоделся и свидетель жениха – его американский друг Брент Мартин.

И молодожены в день свадьбы дважды меняли наряды: дань традициям Европы и Азии.

Свадьба с переодеваниямиСначала – черная пара, белая рубашка жениха и белоснежное пышное длинное платье без плеч невесты.

В этих нарядах они после выкупа невесты побывали в традиционных свадебных местах: в хурээ Цеченлинг, у обелиска «Центр Азии», у буддийской ступы, на аржаане Кундустуг (Бобры).

Затем – на берегу Енисея, пройдя через специально выстроенную и украшенную арку, прошли церемонию выездного бракосочетания, проведенную сотрудниками ЗАГСа: с подписями в документах, обменом кольцами, поцелуем и свадебным вальсом.

А перед свадебным застольем молодые переоделись в национальную тувинскую одежду.

И оба наряда были к лицу счастливой паре.

Пир проходил под открытым небом: приглашенные разместились на лавках за деревянным столом, кольцом опоясавшем поляну. Около двух сотен гостей.

18 июля на американо-тувинской свадьбе гуляли тувинцы, русские, американцы, украинцы, финны, итальянцы, датчане.

Полный интернационал.

Фото Ильи Наймушина

Фото: 1. На свадебном пиру.

2. Колокольчики счастья.

3. Шон и Светлана на аржаане Кундустуг (Бобры).

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/31/3513-svadba-s-pereodevaniyami.html