газета «Центр Азии» №31 (6 — 12 августа 2010)
Добрые новости

Тур к Кара-Холю – Чёрному озеру: погружение в настоящую жизнь горного чабана

5 августа 2010 г.

Торжественная церемония открытия турбазы «Кара-Холь Тур» Бай-Тайгинского кожууна состоялась 24 июля в местечке Хол-Оожу сумона Кара-Холь – в районе горного озера с одноименным названием.

Новая туристическая база Тувы расположена в живописном месте – альпийские луга между двумя речками и скалистыми горами.

Это уже вторая туристическая база в Бай-Тайге: первая – «Шивилиг» – открылась 10 июля у лечебных аржаанов («Открытие Шивилига», «Центр Азии» № 29 от 23 июля 2010 года).

Услуги

Учредители турбазы «Кара-Холь Тур» – предприниматели Салбакай Чал-ооловна Иргит и ее муж Андрян Думен-оолович – в 2009 году выиграли грант Председателя Правительства Республики Тыва – 300 тысяч рублей.

Тур к Кара-Холю – Чёрному озеру: погружение в настоящую жизнь горного чабанаВ результате сегодня «Кара-Холь Тур» предлагает туристам проживание в двух четырехместных домиках из бруса и в двух юртах, прокат двух и четырехместных палаток.

В юртах – надувные матрацы, стол. В одном из домиков выставлены лекарственные растения, произрастающие на территории озера Кара-Холь: багульник, можжевельник, зверобой, золотой корень (тувинский женьшень), пион (марьин корень), тысячелистник, чистотел.

Во втором домике – уголок, посвященный истории рода владельца турбазы Андряна Иргита.

Проживание в юрте – 300 рублей в сутки (возможно общее размещение), проживание в юрте с инвентарем – 500 рублей в сутки (возможно общее размещение).

Проживание в четырехместном домике – 300 рублей с человека в сутки.

По желанию туристов на местных чабанских стоянках по доступной цене проводятся практикумы по изготовлению тувинских национальных блюд: ааржы (творог из простокваши), арага (молочная водка), быштак (прессованный сыр из цельного молока), далган (мука крупного помола из поджаренных зерен ячменя), хан (блюдо из овечьей крови) и любимого напитка тувинцев – чая с молоком.

Можно так же на несколько дней погрузиться в жизнь чабана: принять участие в утренней и вечерней дойке коров, овец, коз, стать пастухом. Можно совершить конную проулку по окрестностям, порыбачить с опытным рыбаком.

Дорога до турбазы «Кара-Холь Тур»

Между Кызылом и Ак-Довураком курсируют такси. Место их отправления из Кызыла – стоянка за гостиницей «Монгулек». Стоимость одного места в легковом такси – 600 рублей.

В Ак-Довураке представители турбазы (по договоренности) встретят и увезут на турбазу.

Турбаза располагается у озера Кара-Холь в 48 км от села Кара-Холь, на территории природного заказника «Тур к Кара-Холю – Чёрному озеру: погружение в настоящую жизнь горного чабанаКара-Хольский» кластерного участка Государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина».

По дороге на турбазу в 11 км от села встречается местечко Кожээлиг-Хову – Степь каменных изваяний – со множеством древних каменных стел.

В 14 км – местечко Ортаа-Шивилиг, где расположены летние чабанские стоянки, в 16 км – местечко Оонача.

Далее нужно пересечь реку Алаш по мосту Арамайлыг. Река Алаш берет начало из чудесного озера Кара-Холь – Черного озера, вода в котором кажется черной.

В двух км от моста Арамайлыг, повернув направо на развилке дорог, можно доехать до лечебного источника Туралыг. Чтобы попасть на турбазу, нужно сворачивать налево.

Через 5 км – последний по пути мост Ак-Кара-Суг-Аксы. Проехав 10 км, попадаете на турбазу, откуда открывается вид на озеро Кара-Холь, в котором водятся таймени. К озеру можно попасть пешком или на коне.

В сумоне Кара-Холь есть местечко Даш-Кодурер – Поднятие камня. Здесь люди издавна соревновались в поднятии камней, показывая свою силу. Каждый всадник или путник, проезжая Даш-Кодурер, обязательно останавливается и поднимает камни разных размеров.

Если хотите путешествовать на своем автомобиле, то заранее предупреждаем, что от Ак-Довурака до озера Кара-Холь добираются только на «УАЗах» и джипах. Дорога грунтовая.

Из Кызыла до Ак-Довурака – 304 км, из Ак-Довурака до села Кара-Холь – 75 км, от села Кара-Холь до турбазы – 48 км.

Продолжительность поездки до турбазы по времени: 8 – 10 часов на автомобиле.

Связь

На территории сумона Кара-Холь отсутствует любая сотовая связь. В селе Кара-Холь функционирует стационарная связь.

Одежда и снаряжение

Необходимо иметь с собой теплую удобную одежду и обувь: шерстяной свитер, ветровку, дождевик, ботинки на толстой подошве, головной убор, резиновые сапоги.

Вечером и ночью в горах и у озера бывает холодно.

С собой также надо взять необходимые лекарства и средства гигиены, так как в селе Кара-Холь аптеки нет. Для путешествий по горам желательно взять специальное снаряжение.

Контакты

Перед отъездом забронировать места и получить информацию о проезде можно у специалиста по развитию туризма администрации Бай-Тайгинского района:

Анай-Кара Сергеевна Ооржак,

89233813822,

oorzhakan@rambler.ru

Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, село Тээли, ул. Комсомольская, д.19, администрация Бай-Тайгинского района.

Фото: 1. Одно из каменных изваяний местечка Кожээлиг-Хову.

2. Вид на озеро Кара-Холь.

Анай-Кара ООРЖАК, специалист по развитию туризма администрации Бай-Тайгинского района
http://www.centerasia.ru/issue/2010/31/3512-tur-k-kara-kholyu-chyornomu-ozeru.html