газета «Центр Азии» №31 (6 — 12 августа 2010)
Власть и общество

Наадым пройдёт в сентябре в районе-победителе – Кызылском

5 августа 2010 г.

Определено место проведения республиканского Наадыма.

По решению правительства Тувы главный праздник животноводов пройдет в этом году после завершения кормозаготовительной кампании: 17 и 18 сентября в Кызылском районе, признанном победителем в экономическом соревновании муниципалитетов в сфере развития АПК.

Район-победитель по итогам прошлого года собрал 2248 тонн картофеля, 765 тонн овощных культур, произвел 4275 тонн молока и 2150 тонн мяса.

В хозяйствах района насчитали 24395 голов скота, что составило 113 процентов к уровню предыдущего года. Все шесть крупных сельскохозяйственных предприятий Кызылского района сработали с прибылью.

В числе аутсайдеров рейтинга по сельскохозяйственным показателям – Тере-Хольский, Овюрский и Монгун-Тайгинский районы.

Вместе с результатами конкурса правительство Тувы одобрило и новую методику определения уровня развития агропромышленного комплекса в районах.

По этой методике в расчет берутся статистические показатели отраслей животноводства (рост производства молока, мяса и рост поголовья скота в условных единицах), растениеводства (производство зерна, овощей, картофеля), удельного веса крупных и средних сельскохозяйственных организаций в районе. В этом году правительство республики впервые исключило из числа претендентов на проведение праздника животноводов города Кызыл и Ак-Довурак. В соревновании за право принимать Наадым отныне будут участвовать исключительно сельские муниципальные районы.

Одержавший победу Кызылский кожуун получит 10 миллионов рублей на то, чтобы подправить инфраструктуру.

«Жители кожууна, получившего право принимать республиканский Наадым, должны чувствовать, что их труд оценен, победа положительно отразится на их жизни, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – 10 миллионов рублей, которые выделяются кожууну-победителю, ни в коем случае не должны пойти на призы и конкурсы.

Эти деньги должны быть вложены в ремонт дороги, приведение в порядок стадиона, приобретение техники. При подготовке праздничных мероприятий, не забывайте, что главные герои этого праздника – животноводы».

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/31/3509-naadim-proydyot-v-sentyabre-v-rayone.html