газета «Центр Азии» №30 (30 июля — 5 августа 2010)
Добрые новости

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ: ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕКУ.Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Герман Колупаев подарил свою квартиру подполковнику-инвалиду Виктору Куулару

29 июля 2010 г.

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ: ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕКУ.Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Герман Колупаев подарил свою квартиру подполковнику-инвалиду Виктору КууларуОсобый случай произошел не только в жизни Тувинской региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, но и всей республики.

Герман Колупаев – ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, прапорщик милиции в отставке – подарил свою благоустроенную квартиру в Кызыле семье Виктора Куулара.

Виктор Куулар – бывший начальник милиции ОВД по Чаа-Хольскому району, инвалид первой группы, подполковник милиции в отставке.

Обстановка в семье Виктора Орус-ооловича – сложная. Вскоре после ухода на пенсию он тяжело заболел, ампутировали обе ноги.

В 2009 году пришла вторая беда. Единственный сын – старшеклассник Анчы, купаясь в речке, повредил шейный позвонок и лег неподвижно. Виктору и его жене Светлане, инвалиду третьей группы, приходилось постоянно возить сына для лечения за двести километров: из села Чаа-Холь в Кызыл.

Конечно, коллеги не оставляли сослуживца, мужественно, по-мужски преодолевающего все свалившиеся несчастья, оказывали всяческую помощь.

И ветеранская организация МВД помогала, как могла: в апреле собрали более двадцати тысячи рублей, приехали делегацией в Чаа-Холь.

А когда о бедах семьи подполковника узнал Герман Колупаев, он твердо решил помочь лично. Герман Алексеевич пришел в совет ветеранов и заявил: подарю ему свою однокомнатную квартиру в Кызыле, мне есть, где жить, а отцу и сыну Кууларов она нужней, не надо будет ездить за столько километров для лечения.

Некоторые тайком крутили пальцем у виска и спрашивали у Германа Алексеевича: «Ты в своем уме?», но его решение было непоколебимо.

Эта твердость характера у него – еще с войны. Уроженец Ермаковского района Красноярского края, родившийся 10 августа 1926 года, он был призван на фронт 3 ноября 1943 года.

Воевал на первом Украинском фронте. Демобилизован 23 мая 1945 года. Имеет тяжелое ранение, инвалид второй группы. Награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За пОСОБЫЙ СЛУЧАЙ: ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕКУ.Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Герман Колупаев подарил свою квартиру подполковнику-инвалиду Виктору Кууларуобеду над Германией».

Прапорщик милиции в отставке, он служил в органах внутренних дел Тувы с 5 августа 1947 года по 5 июля 1985 года.

У него – полный комплект медалей трех степеней «За безупречную службу в МВД», множество юбилейных и ведомственных наград.

Передавая 22 июля Виктору Куулару ключи и свидетельство о праве собственности на однокомнатную квартиру в пятиэтажном доме по улице Дружбы, Герман Алексеевич сказал:

«Я в своей жизни видел всякое: лишения и смерть в годы войны, тяжелое ранение. Пережил потерю родных и близких мне людей. Мне знакомы несчастья, постигшие вашу семью. Ты – мужественный человек: передвигаясь на руках, делаешь домашние дела. В Кызыле вам будет лучше с лечением сына: врачи, больницы – рядом. Семье будет удобней в благоустроенной квартире».

А Виктор Орус-оолович назвал его отцом: «Вы мне сейчас, как отец родной. Я уверен, что эта квартира поможет нам поднять сына на ноги».

Вот такой особый случай произошел в ветеранской организации милиции.

Впрочем, может быть, он и не такой уж особый? Просто человек помог человеку. Один настоящий мужчина – другому.

Ведь деньги и нажитое для себя материальное добро – не главное в этой жизни.

 

Фото:

1. Подполковник Виктор Куулар – мужественный человек.

2. Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Герман Колупаев передает Виктору Куулару ключи и свидетельство о праве собственности на квартиру.

22 июля 2010 года, Кызыл.

 

Марат-оол ОНДАР, председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД по Республике Тыва, полковник внутренней службы в отставке.
http://www.centerasia.ru/issue/2010/30/3507-osobiy-sluchay-chelovek.html