газета «Центр Азии» №30 (30 июля — 5 августа 2010)
На страже порядка

В Туране отец задушил дочь и повесился

29 июля 2010 г.

Труп двухлетней девочки обнаружен 21 июля в 8 часов 20 минут в городе Туране.

Первоначальными следственными действиями установлено, что 20 июля отец ребенка – тридцатилетний Омак Ондар – вернулся домой пьяным.

Около шести часов 21 июля 2010 года на почве ревности к своей сожительнице – матери ребенка – одурманенный алкоголем папаша закрыл дыхательные пути спящей дочери и задушил ее, после чего скрылся в лесном массиве у города.

Возбуждено уголовное дело по признакам п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

В результате оперативно-розыскных мероприятий труп Ондара обнаружен 24 июля в трансформаторной будке на перекрестке улиц Декабристов и Лермонтова города Турана с признаками суицида: он повесился.

Депутат Роман Монгуш задержан и отпущен под залог в четыреста тысяч рублей

20 июля 2010 года следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ в порядке ст. 91 УПК РФ задержан объявленный в розыск депутат Законодательной палаты Великого Хурала РТ Роман Монгуш.

Депутат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти.

5 апреля на перекрестке улиц Кочетова и Чульдум города Кызыла Роман Монгуш ударил кулаком в лицо инспектора ДПС ОГИБДД УВД по городу Кызылу Шолбана Ооржака, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Роман Монгуш дважды сорвал проведение следственных действий, затем, нарушая подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от органов предварительного следствия, уклонялся от личного получения повесток. Кроме того, по делу имеются факты воспрепятствования производству по уголовному делу путем воздействия на свидетелей с целью изменения их показаний в свою пользу, что послужило основанием для принятия решения об изменении меры пресечения на более строгую, связанную с заключением под стражу.

23 июля решением судьи Кызылского городского суда ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу оставлено без удовлетворения.

Судом в отношении Романа Монгуша избрана мера пресечения в виде залога в размере 400000 рублей.

В Сукпаке жена избавилась от мужа-уголовника

32-летний житель села Сукпак Кызылского кожууна Александр Хорлуу скончался 10 июля при доставлении в больницу с колото-резаной раной живота.

Хорлуу, освободившийся в июне 2010 года из мест лишения свободы, где отбывал срок за изнасилование, нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Напившись, избивал жену Кара-Кыс.

10 июля Кара-Кыс вернулась с работы и увидела, что муж снова пьянствует. Сделала ему замечание. В ответ тот начал избивать жену на глазах детей.

Вырвавшись из рук озверевшего супруга, Кара-Кыс разбила окно и выпрыгнула во двор. Муж настиг ее и продолжил избиение, угрожая убийством. Тогда Кара-Кыс ударила его в живот осколком стекла.

Учитывая неправомерное поведение потерпевшего, положительную характеристику Комбу Кара-Кыс, наличие на иждивении несовершеннолетних детей в ее отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием будут установлены все обстоятельства произошедшего, после чего действиям Кара-Кыс Комбу будет дана законная и обоснованная юридическая оценка.

Камень в КамАЗ – смерть от КамАЗа

14 июля на 1030 километре автотрассы М-54 Красноярск – госграница совершен наезд на девятнадцатилетнего Адыгжы, который при доставлении в больницу скончался.

Около двух часов ночи 14 июля пьяный Адыгжы Дулгу бросил камень в проезжающий по трассе КамАЗ-55111. Камень насквозь пробил лобовое и заднее окно кабины.

33-летний водитель ООО «Восток» Алексей Хертек развернул автомашину и, преследуя в поле убегающего Дулгу, совершил наезд на него.

Возбуждено уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Итоги полугодия: изнасилования, розыск, коррупция

На 2,35% выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших – на 3,12 %, изнасилований – на 17,8 %.

Количество совершенных убийств остается на уровне прошлого года.

Это отметила коллегия по итогам работы за первое полугодие 2010 года, прошедшая 16 июля

в Следственном управлении СКП России по Республике Тыва.

Увеличение изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, закончившихся смертью потерпевших, наблюдается в городе Кызыле, Кызылском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском кожуунах.

В Каа-Хемском кожууне количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших увеличилось на 300%, в Овюрском отмечен рост изнасилований – на 200%

Раскрываемость по убийствам составила 97%, по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 100 %, по изнасилованиям – 97,06 %.

Особую тревогу вызывает рост на 14,8 % преступлений, совершенных в отношении 47 несовершеннолетних: 78 % от общего количества возбужденных дел.

На 6,8 % увеличилось количество поступивших в Следственное управление Следственного комитета сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности.

Количество направленных в суд коррупционных уголовных дел увеличено на 50%: 20 уголовных дел против 10 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Коллегия отметила снижение на 4,8 % количества заявлений о безвестном исчезновении граждан.

Всего по республике из 131 граждан, о безвестном исчезновении которых поступили заявления, не найдены 17 человек. По восьми фактам безвестного исчезновения граждан в связи с наличием признаков преступлений возбуждены уголовные дела.

За первое полугодие поступило 20 заявлений о безвестном исчезновении несовершеннолетних и малолетних, все розысканы. Только один факт безвестного исчезновения несовершеннолетнего носил криминальный характер: убийство школьника в селе Эрзин.

Алла НУРСАТ, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/30/3506-v-turane-otec-zadushil-doch-i-povesilsya.html