газета «Центр Азии» №30 (30 июля — 5 августа 2010)
Власть и общество

Лучшим заготовителям грубого корма – трактор и авто

29 июля 2010 г.

Объявлен республиканский конкурс на лучшие показатели по заготовке грубых кормов в 2010 году.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший муниципальный район по заготовке грубых кормов в 2010 году» и «Лучшее бюджетное учреждение по заготовке грубых кормов в 2010 году».

Району с самыми лучшими показателями достанется главный приз – трактор МТЗ-80, бюджетному учреждению – автомашина марки ВАЗ.

Шолбан Кара-оол обязал руководителей муниципалитетов определить за счет местного бюджета призовой фонд и наградить лучших участников кампании.

На селекторном совещании, посвященном кормозаготовкам, жесткая критика главы республики прозвучала в адрес тех глав администраций, чьи районы существенно отстают от выполнения плана. В черный список Минсельхоза попали Эрзинский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Кызылский, Тоджинский и Монгун-Тайгинский районы.

Как проинформировал заместитель министра сельского хозяйства Тувы Сергей Оюн, никакой отчетности не поступает из Тере-Хольского района.

Из-за отсутствия информации о ситуации в Тере-Холе, считается, что там к заготовке кормов даже не приступали.

По данным на 26 июля всего скошено 12380 га, убрано 10829 га, заготовлено 11487 тонн кормов – 6 процентов от плана.

Как отмечают специалисты, в целом по всей республике ожидается хорошая урожайность сенокосных угодий. Из-за атмосферных осадков травостой в этом году густой и высокий.

Минсельхоз отметил и передовиков кормозаготовительной кампании. Организованная работа проводится в Каа-Хемском, Тандинском, Сут-Хольском районах.

Среди хорошистов также Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Пий-Хемский, Овюрский и Тес-Хемский районы.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/30/3502-luchshim-zagotovitelyam-grubogo-korma.html