газета «Центр Азии» №30 (30 июля — 5 августа 2010)
Власть и общество

Туризму – налоговые льготы

29 июля 2010 г.

Туристический бизнес Тувы ожидает максимальная налоговая льгота, возможная по Налоговому кодексу Российской Федерации: снижение с 15 до 5 процентов ставки по единому налогу, применяемому при упрощенной системе налогообложения.

В режиме УСН в республике работают сегодня практически все, кто выбрал туризм в качестве основного вида деятельности: по данным на 1 января 2010 года – 21 субъект предпринимательства.

Правительство республики одобрило к передаче на рассмотрение парламента законопроект о внесении соответствующих изменений в региональный закон «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения».

Как пояснили в Минфине, разработавшем проект, вводимая налоговая льгота коснется предпринимателей, которые облагаются налогом по схеме «доходы минус расходы» при условии, если туристические услуги приносят не менее 70 процентов этих доходов.

В первоначальной версии законопроекта речь шла о понижении единого налога всего лишь на пять процентов – с 15 до 10.

На троекратном сокращении ставки настоял глава республики Шолбан Кара-оол. Туристический бизнес в Туве, по его мнению, находится в зачаточном состоянии, и уменьшение налогового бремени – это самое малое, что могут сделать власти для того, чтобы он окреп и вырос.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/30/3501-turizmu-nalogovie-lgoti.html