газета «Центр Азии» №29 (23 — 29 июля 2010)
На страже порядка

Одурманенные пивом несовершеннолетние убивают стаей

23 июля 2010 г.

Трое несовершеннолетних предстанут перед судом за убийство, совершенное в 2008 году.

Труп 48-летнего Виктора Монгуша, с проломленным черепом был обнаружен 6 ноября 2008 года в зоне шлакоотвала ТЭЦ города Ак-Довурака.

Накануне – 5 ноября – находившийся в состоянии алкогольного опьянения Монгуш, повздорив с дочерью, ушел из ее дома.

Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

В феврале 2010 года в результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению убийства может быть причастен семнадцатилетний учащийся второго курса профессионального училища Ак-Довурака, который полностью признал свою вину и показал, что преступление было совершено группой несовершеннолетних.

5 ноября 2008 года между 21 и 22 часами Монгуш возвращался домой через территорию детского сада «Золотой ключик», где распивали пиво несовершеннолетние. Один из них вспомнил, что Монгуш не вернул паспорт его брата, и началось избиение.

Затем пятеро несовершеннолетних повели Виктора Монгуша к шлакоотвалам ТЭЦ, где продолжили избиение. После очередного удара – кирпичом по голове – Монгуш скончался.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд.

Василий Оюн: бил или не бил? Свидетели скрываются и меняют показания.

В производстве Следственного управления СКП России по Республике Тыва находится соединенное уголовное дело в отношении депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва, ранее – председателя Законодательной палаты Великого Хурала РТ Василия Оюна.

Уголовное дело возбуждено 12 июня 2010 года в связи с наличием в действиях Василия Оюна признаков составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ по фактам избиения Чингиса Оюна и несовершеннолетнего Сылдыса Оюна.

С момента возбуждения уголовного дела предпринимались попытки допроса всех очевидцев преступления, однако прибывшие на чабанскую стоянку совместно с Василием Оюном уклонялись от явки к следователю.

Так, согласно ответу начальника хозяйственного управления Великого Хурала, водитель Вячеслав Доо не является на работу с 1 апреля.

Местонахождение Доо было установлено только благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, и 8 июля он был допрошен в качестве свидетеля.

Другой свидетель – Сиилби Сотпа – не найден до сих пор.

На допросе 21 июня Василий Оюн показал, что Чингиса Оюна не избивал, а наоборот, защитил его от посягательств своего чабана Мергена Конзая, хлеставшего его по спине.

Василий Оюн дважды уклонился от очной ставки с потерпевшим Чингисом Оюном.

Очная ставка была проведена лишь 12 июля. На ней Чингис Оюн полностью подтвердил свои показания о том, что он был избит на чабанской стоянке Василием Оюном.

Показания депутата опровергаются и показаниями несовершеннолетнего Сылдыса Оюна, противоречат показаниям свидетелей, приезжавших на чабанскую стоянку совместно с ним: чабана Мергена Конзая, депутата Палаты Представителей Великого Хурала Михаила Доржукая.

Законный представитель Сылдыса Оюна Саара Оюн, допрошенная с применением видеозаписи, подтвердила факт избиения ее несовершеннолетнего сына Василием Оюном.

Вячеслав Доо сначала дословно подтвердил показания Оюна Василия, но в ходе очной ставки с потерпевшим, частично отказался от своих показаний.

Очевидно, что свидетелями по этому уголовному делу манипулируют, чтобы помешать полному и объективному расследованию.

Следствие продолжается.

Жена не вынесла побоев и зарезала мужа

Труп 38-летнего Шолбана Базыра с колото-резаными ранами грудной клетки обнаружен 9 июля в квартире 2 дома № 3 по улице Рабочая села Самагалтай Тес-Хемского района.

Кызылским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

В совершении убийства подозревается жена Шолбана – 36-летняя Лира, которая при допросе дала признательные показания. Как сообщила супруга, муж постоянно избивал ее, угрожал убийством.

Не обошлось без избиений и 9 июля, пьяный Шолбан угрожал ножом. Он заметил, что жена пытается перепрятать нож, и стал особенно агрессивным. Тогда супруга несколько раз ударила его ножом в грудь. Супруг скончался на месте.

Расследование продолжается.

Алла НУРСАТ, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/29/3497-odurmanennie-pivom-nesovershennoletnie.html