газета «Центр Азии» №29 (23 — 29 июля 2010)
Письмо в номер

Монгун-Тайга: жизнь, как в средневековье

23 июля 2010 г.

Монгун-Тайгинский кожуун – самый отдаленный в Туве. Здесь особенный высокогорный климат, редкие животные, растения. Многими достопримечательностями могут похвастаться жители нашего района.

Но вот незадача: жители районного центра – села Мугур-Аксы – уже начитают привыкать к условиям жизни, приближенным к средневековым.

Почему к средневековым? Потому что в 2010 году в Мугур-Аксы – пик перебоев электроэнергии.

Этот год – особенно трудный для нас. Холодная зима, выпадение большого количества снега, снежные лавины. И плюс ко всему этому – систематические отключения электроэнергии.

Когда электроэнергия отключается, неделями в школе не проводятся уроки информатики, затрудняется отправка документов, прерывается сотовая связь, не работают водоколонки, бензозаправки, хлебопекарни.

За хлебом – длинные очереди, воду берут из рек, некоторые ухитряются заработать на этом. В июне, когда неделями не работали водоколонки, воду для питья брали из речек Каргы и Мугур.

Вода стала платной – пять рублей за ведро. Воду могли купить те, у кого были деньги. А если их нет, то брали воду из близлежащих речек – мутную, с всякими микробами и бактериями.

Люди экономят воду, она стала для них драгоценной. Невозможно помыться нормально, о бане даже не стоит и думать.

Это в наше время – время цивилизации, в век электроники! Живем в темноте, не знаем, что происходит в мире, в нашей родной Туве.

Местное начальство делает вид, что все в порядке, так и должно быть. На наш вопрос об электричестве дают неопределенные ответы. Мы уверены, что о наших трудностях и бедах не знают в правительстве республики

Когда же все-таки даргалары обратят внимание на наш район? Или ждут, когда лопнет терпение у людей, и они поставят вопрос ребром перед Правительством России?

Народ у нас терпеливый, привык жить в экстремальных условиях. Но когда же все-таки у нас будет налаженная жизнь, как у людей? Мы с нетерпением ждем ответа от начальства.

Пусть о жизни жителей Монгун-Тайги через СМИ узнает вся республика и вся Россия.

Жители Монгун-Тайги
http://www.centerasia.ru/issue/2010/29/3496-mongun-tayga-zhizn-kak-v-srednevekove.html