газета «Центр Азии» №29 (23 — 29 июля 2010)
Власть и общество

Бай-тайгинская советская коза – чемпионка

23 июля 2010 г.

Бай-тайгинская советская коза – чемпионкаТувинских коз позолотили на выставке племенных животных.

12 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей привезли животноводы Тувы с VII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, проводившейся в Чите.

СПК «Ооруг» Бай-Тайгинского района стал чемпионом выставки в козоводстве, представив коз советской шерстной породы.

Всего на выставке было представлено 385 животных 14 пород. Было вручено 62 золотых медали, 52 серебряных и 38 бронзовых.

Тувинские фермеры получили на выставке целый пакет предложений о поставках племенного скота в регионы России. Достигнута договоренность о продаже в Бурятию сарлыков-производителей. Огромный интерес вызвали тувинские верблюды и олени.

Для Тувы это уже не первые контракты на поставку чистопородного скота. В Бурятии с 2003 года успешно разводят приобретенных в республике коз советской шерстной породы. Читинские животноводы, купив три года назад таких же коз, уже начали вывозить их на выставки и получать призы.

Продажи тувинской короткожирнохвостой овцы в Красноярский край и Республику Хакасия идут тысячами голов. В 2009 году Тува поставила в Эвенкию своих оленей, считающихся самыми крупными в мире в своем виде.

Республика тоже заключила немало выгодных сделок на читинской и подобных ей выставках для своих 27 племенных хозяйств. В частности, кооперативом «Белдир» на Локотском конезаводе закуплены восемь племенных кобыл русской рысистой породы. В перспективе на основе русских рысаков планируется восстановить существовавшую в республике во времена СССР конюшню.

В нынешнем году Минсельхозпрод рассчитывает завезти из Монголии овец баятской породы. Разрешение на ввоз в республику 30 тысяч голов овец уже получено.

Фото: Коза из Бай-Тайгинского района: стоянка чабана Бориса Содунами. Окрестности аржаана Шивилиг. Июль 2010 года. Фото Надежды Антуфьевой.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/29/3494-bay-tayginskaya-sovetskaya-koza.html