газета «Центр Азии» №29 (23 — 29 июля 2010)
Лицо учителя Тувы

Надежда Васильевна Яговдик, учитель математики

23 июля 2010 г.

Надежда Васильевна Яговдик, учитель математикиМесто работы, должность: лицей № 15 имени героя Советского Союза Николая Макаренко, город Кызыл, учитель математики.

Педагогический стаж: 28 лет.

Образование: высшее, в 1982 году окончила физико-математический факультет Кызылского государственного педагогического института.

Мой главный Учитель: моя мама – Лидия Яковлевна Хозеева, она была моим учителем математики и классным руководителем с пятого по восьмой класс.

Любимая тема урока: седьмой класс, предмет – геометрия, тема – «Начальные геометрические сведения».

Предмет базируется на основных понятиях: точка, прямая, плоскость. Увидеть их невозможно, но их проявления – всюду. Тема позволяет открыть учащимся огромный труд ученых, знакомит с математическим языком, символами, чертежами, формирует уважение к предмету, его значимости.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: каждую проблему стараюсь воспринимать философски и с юмором, поэтому выделить этот «трудный урок» мне очень сложно. Хочется, чтобы таких уроков в моей жизни и жизни моих родных не было.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: жить, любя, поступать по совести, уважать людей и их труд.

Книга, которую читаю сейчас: «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, справочник по защите растений, «Тригонометрические уравнения и неравенства», автор – И.Т. Бородуля.

Увлечения: у меня много любимых занятий. Люблю читать, люблю мечтать, шить, вязать, выращивать цветы, печь пироги, собирать грибы. Но больше всего люблю общаться

с людьми, особенно – с детьми.

У педагога обязательно должно быть много увлечений – чтобы не перегореть, чтобы были силы с улыбкой входить в класс, чтобы с большим желанием отдавать свои знания детям.

Моя семья: родители, муж, дети, невестка, внучка.

Мама, Лидия Яковлевна Хозеева – учитель математики, ее педагогический стаж – 47 лет, в трудовой книжке – всего две записи.

Папа, Василий Иванович Хозеев – водитель, обладает уникальными организаторскими способностями.

Мой муж, Владимир Викторович Яговдик, пенсионер МВД, «болен» строительством и фотографией. 30 семейных фотоальбомов – это его заслуга. Он очень дотошный и аккуратный человек.

Старший сын Максим – инженер, работает в Новосибирске. Младший сын Александр окончил с красным дипломом Тувинский госуниверситет, факультет физики и информатики, служит в армии.

У старшего сына есть дочь Алина, ей полтора года. Еще один член нашей семьи – моя невестка Катя.

Мое главное достижение: научилась учить детей, понимая их проблемы.

Чего еще хочу добиться: найти новые подходы в обучении, научиться находить в каждом ребенке «кнопочки», с помощью которых математика станет понятным и любимым предметом.

Чему учусь у своих учеников: открытости, доверчивости, искренности и смелости.

Чему хочу еще научиться сама: хочу стать классной бабушкой для своих внуков.

Фото: В добрый путь! Надежда Васильевна с выпускницами 2010 года Анастасией Воробьевой и Марией Новиковой. Июнь 2010 года. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/29/3493-nadezhda-vasilevna-yagovdik-uchitel.html