газета «Центр Азии» №29 (23 — 29 июля 2010)
Власть и общество

Новые гранты для начинающих бизнесменов

23 июля 2010 г.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол ввел две дополнительные номинации в конкурсе на гранты для начинающих бизнесменов.

До сих пор отбор эффективных бизнес-планов проводился по пяти номинациям: производство, переработка сельхозпродукции, туризм, общественное питание с традиционной национальной кухней, изготовление тувинской сувенирной продукции.

20 июля правительство республики утвердило изменения в положение о грантах, добавив к номинациям образовательные и медицинские услуги.

Грантовая поддержка новых бизнес-идей, рассчитывает Шолбан Кара-оол, должна подсказать нестандартные пути улучшения сервиса в образовании и здравоохранении – самых консервативных и тяжелых на подъем отраслях, где пока почти безраздельно господствует монополия госучреждений.

Размер учрежденных главой республики грантов для открытия собственного бизнеса: до 500 тысяч рублей на одного получателя поддержки в статусе юридического лица, 300 тысяч рублей – для физических лиц, выступающих в качестве индивидуальных предпринимателей.

В конкурсном отборе могут участвовать субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Тувы не более одного года к моменту подачи заявки.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/29/3490-novie-granti-dlya-nachinayuschikh.html