газета «Центр Азии» №28 (16 — 22 июля 2010)
Лицо учителя Тувы

Елена Алексеевна Колесникова, художник-педагог

19 июля 2010 г.

Елена Алексеевна Колесникова, художник-педагогМесто работы, должность: Республиканская детская художественная школа им. Нади Рушевой, художник-преподаватель.

Педагогический стаж: два года.

Образование: в 2005 году окончила художественное отделение Кызылского училища искусств. Семейная традиция. Моя мама – художник-копиист.

Мой главный Учитель: это Виктор Дмитриевич Григоров – директор Валуйской художественной школы Белгородской области, очень яркий пример трудоспособности, организованности, великолепный искусствовед, знаток своего дела.

Любимая тема урока: нет тем, которые не нравятся. Все увлекательно – рисунок, композиция, история живописи и декоративно-прикладного искусства... Может быть, любимые темы появятся со временем.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: трудно было правильно выбрать профессию.

Живопись я считала просто семейным увлечением. Поэтому сначала получила случайно выбранную профессию – окончила Криворожский горный техникум.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: списка главных правил так и не составила.

Но считаю, что каждый день нужно проживать как последний, а дела делать так, словно жить будешь вечно.

Книга, которую читаю сейчас: «Записки юного врача» Михаила Булгакова.

Увлечения: любимое увлечение – это путешествия. Мир так многообразен, а багаж впечатлений – единственное, что будет с нами всегда. Мы с мужем любим путешествовать «дикарями» из одного конца страны – в другой, например, из Тувы до Владивостока и обратно.

Моя семья: любимый муж Николай Владимирович – мой самый справедливый и строгий критик, хороший друг. Он – военный. Мама Нина Николаевна – образец творческого подхода к жизни, неиссякаемый источник оптимизма и упорства. Она воспитала пятерых детей, теперь ездит их навещать. Сейчас на Украину отправилась погостить.

Мое главное достижение: мне нравится дело, которым я занимаюсь. Профессионально освоить его мне еще предстоит, так что главные достижения – впереди.

Мои ученики еще очень маленькие, в прошлом году мы набрали экспериментальную группу – от 5 лет.

Чего еще хочу добиться: преуспеть в профессии, думаю, что это принесет удовлетворение.

Чему учусь у своих учеников: современные дети очень развитые, информацию воспринимают легко, именно этому учусь у них. И еще: такой чистой доброты редко во взрослом мире встретишь.

Чему хочу еще научиться сама: доводить начатое дело до конца. Пока это не всегда получается.

У меня, как у многих художников, немало эскизов, набросков, к которым все собираюсь вернуться.

 

Фото: Одно из увлечений Елены Алексеевны – батик – ручная роспись по ткани. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/28/3484-elena-alekseevna-kolesnikova-khudozhnik.html