газета «Центр Азии» №27 (9 — 15 июля 2010)
Мысли вслух

Озёрная конференция мобильных педагогов

8 июля 2010 г.

Озёрная конференция мобильных педагоговТувинское Мертвое море – соленое озеро Дус-Холь – понемногу начинает становиться центром педагогики и психологии благодаря доктору психологических наук, преподавателю Тувинского государственного университета Наталье Товуу.

Фонтанирующая энергией Наталья Оюновна, чей психологический возраст значительно ниже паспортного, привыкла ставить перед собой самые невероятные цели. И добиваться их осуществления.

Самостоятельно, вместе с трудолюбивыми умелыми сыновьями Аратом и Чингисом, она построила на берегу соленого озера базу «Силбир», названную так в память отца. Силбир в переводе с тувинского – мастер, искусник.

Озёрная конференция мобильных педагоговСегодня эта база выделяется из остальных довольно убогих озерных пансионатов, кое-как подлатанных с советских времен, масштабом еще не оконченного строительства, продуманностью и разнообразием мест для проживания: основной прохладный деревянный корпус с конференц-залом, комнатами для проживания и просторным вторым этажом, юрта, доставшаяся в наследство от дяди-чабана, чум, палатки.

И, самое главное, чистотой – той самой, которой до сих пор не могут добиться на лечебном Дус-Холе власти, хотя и регулярно проводят совещания на правительственном уровне на тему экологии и сохранения уникального природного богатства республики. Только от слов почему-то чище не становится.

На территории «Силбира» все продумано: чистые уличные туалеты, душ – отмыться от соли после купания, банька, кухня, открытая столовая, которая легко превращается во второй конференц-зал – на свежем воздухе.

Все это, рассказывает Наталья Оюновна, не для того, чтобы зарабатывать большие деньги, а для того, чтобы проводить здесь конференции, симпозиумы, семинары. Ведь она, в первую очередь – ученый.

Идея вынести научные доклады и семинары за пределы душных аудиторий – весьма конструктивна.

СОзёрная конференция мобильных педагоговобравшиеся на базе «Силбир» могут не только поучиться и обменяться опытом, но и надышаться лечебным воздухом степного озера, набраться здоровья, что так необходимо и кабинетным ученым, и педагогам.

В прошлом году Наталья Товуу уже опробовала базу: здесь был проведен Международный конгресс «Степная цивилизация-2009», на который приехали даже гости их Франции.

А в 2010 году – с 30 июня по 3 июля – «Силбир» принял участников научно-практической конференции «Психология образования: профессиональное и личностное развитие учителя».

Его тоже можно назвать международным благодаря участнице из Украины: заместителю директора школы города Тореза Донецкой области Галине Олинкевич.

А благодаря московскому профессору, доктору психологических наук, эксперту национального проекта «Образование» Никите Смирнову учителя республики смогли повысить свою квалификацию, прослушав курс лекций «Здоровьесберегающая педагогика и психология образования».

Именно на педагогов Тувы и была рассчитана эта конференция: дать им возможность вырваться из привычной среды, пообщаться, узнать новое, поделиться открытиями. И вздохнуть полной грудью.

Более 120 человек приняли приглашение. Самые активные – сельские педагоги. Увы, из Кызыла, как сообщила руководитель информационного центра конференции Галина Атаманова, прибыли единицы: столичные учителя оказались менее мобильными.

Самая многочисленная делегация – из Шагонара. Порадовала пытливость и умение использовать в воспитательной работе позитивные примеры Надежды Львовой, преподавателя математики первой шагонарской школы.

ВоОзёрная конференция мобильных педагогов время обсуждения роли СМИ в воспитательной работе Надежда Павловна рассказала, что в течение всего 2009 года собирала публикации рубрики «Лицо молодости Тувы» газеты «Центр Азии», знакомила с ними учеников. А в конце года предложила десятиклассникам ответить на вопросы, на которые уже ответили в газете их сверстники: чтобы каждый задумался о том, чего уже достиг, чего хочет достигнуть в жизни.

Отдаленность школы – не преграда для экспериментов. Это подтвердила заместитель директора школы села Солчур Зинаида Донгак, поделившаяся опытом преподавания психологии – по экспериментальному учебнику на тувинском языке для третьих и четвертых классов. «Ты должен сам себе быть психологом», – считает Зинаида Баировна и учит этому детей.

А мастерство кулинарии показали повара школы № 5 Кызыла: они бесперебойно кормили участников конференции вкусностями, не жалея добавки.

Дневные занятия вечером плавно перетекали во встречи с интересными людьми: шаманы, мастер чумов Арандол Сундуй-оол, молодые певцы. И семья Ооржак.

Концерт семьи Ооржак из села Межегей стал гвоздем программы. Это приемная семья, у мамы Рады и папы Севээна – 13 детей: свои, опекаемые и приемные. Они – родители-воспитатели.

Когда эта нарядная семья вместе с родными и друзьями представившая на конференции весь Тандинский район, появилась на территории «Силбира», у гостей глаза разбежались: да сколько же их?

И каждый из членов семьи показал свои таланты – 33 номера: песни, стихи, танцы, дефиле в национальной одежде, сопровождающиеся видеопрезентацией.

Эта семья окончательно заразила всех оптимизмом и позитивом. А это ли не самый главный результат любой конференции, даже самой научной?

Фото автора

Фото: 1. Наталья Товуу – хозяйка научной озерной базы «Силбир».

2. Участники научно-практической конференции «Психология образования: профессиональное и личностное развитие учителя» на озере Дус-Холь. Все, увы, не вошли в кадр. 2 июля 2010 года.

3. Семья Ооржак из Межегея, удивившая всех.

Рубрику ведет главный редактор «ЦА» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/27/3480-ozyornaya-konferenciya-mobilnikh.html