газета «Центр Азии» №27 (9 — 15 июля 2010)
На страже порядка

Девушки, будьте осторожны: пьяным парням доверять нельзя

8 июля 2010 г.

В июне в Улуг-Хемский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва обратилась мать: ее несовершеннолетняя дочь была изнасилована.

В тот же день было возбуждено уголовное дело

Следствием установлено, что около 21 часа шестнадцатилетний парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, увидел на улице свою бывшую одноклассницу.

Предложив проводить ее домой, затащил в заброшенный дом. Там, угрожая ножом, изнасиловал.

Затем, опять с помощью ножа, отвел испуганную девочку на окраину села к своим приятелям. Там издевательства над беззащитной школьницей продолжились. К ним присоединились шестнадцатилетний, семнадцатилетний и девятнадцатилетний насильники.

Преступной четверке предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ – изнасилование несовершеннолетней. На допросе они полностью признали свою вину. За это преступление Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Родители, будьте бдительны: объясните своим дочерям, что пьяным мужчинам доверять нельзя, даже если это бывший одноклассник, предложивший проводить до дома.

Девушки, находящиеся в компании одурманенных алкоголем парней, подвергают себя опасности.

Глава Шуурмака вышла за пределы

Окончено расследование уголовного дела по обвинению главы сельского поселения сумона Шуурмакский Тес-Хемского кожууна Любови Алсаевой, которой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ – совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

Следствием установлено, что на Алсаеву различными органами были наложены административные штрафы, на общую сумму 11000 рублей.

Эта сумма была удержана по указанию Алсаевой с пособия по беременности и родам подчиненного Алсаевой работника, который и был, по ее мнению, виновен в наложении административных штрафов. Уголовное дело после утверждения прокурором кожууна обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом Российской Федерации за указанное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.

Убийство за отказ встречаться

Шестнадцатилетняя девушка с множественными колото-резаными ранами тела была доставлена родителями на станцию «Скорой помощи» поселка Каа-Хем 15 июня в 5 часов 10 минут.

К моменту приезда на станцию девушка была мертва: скончалась по дороге.

По подозрению в совершении убийства задержан уроженец города Чадана Республики Тыва Омак Монгуш, 1989 года рождения.

На допросе он показал, что убил девушку за ее отказ встречаться с ним.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Следствие продолжается.


http://www.centerasia.ru/issue/2010/27/3479-devushki-budte-ostorozhni-pyanim.html