газета «Центр Азии» №27 (9 — 15 июля 2010)
Здоровый образ жизни

Зажигают – пенсионеры Курана

8 июля 2010 г.

Зажигают – пенсионеры КуранаАктивные и юные душой пенсионеры живут в селе Куран.

Это продемонстрировала первая в Туве спартакиада пенсионеров, прошедшая в конце июня в Тес-Хемском районе.

Инициаторы – активисты местного отделения Союза пенсионеров, которых поддержало Управление Пенсионного фонда в Тес-Хемском районе. Спартакиаду посвятили двадцатилетию со дня создания Пенсионного фонда России, которое будет отмечаться в декабре.

Соревновались шесть команд из разных сел района. Шестидесяти – семидесятилетние участники спартакиады словно сбросили по 15 – 20 лет.

Молодые, в спортивной одежде, они с азартом участвовали в спортивных соревнованиях. Единственная поправка на возраст, которую сделали организаторы – дистанцию бега в мешках сократили со ста до пятидесяти метров.

Кроме спортивных этапов – конкурсы художественных номеров, хоровой песни, сольного вокала, дуэта «Две звезды». И красочные стенгазеты, фотоальбомы, рассказывающие об активном образе жизни сельских пенсионеров.

Первое место заняла команда села Куран, удостоенная звания «Отличная команда».

Село это необычное. В этом селе живут, в основном, люди пенсионного возраста, которые подняли умирающую деревню, в 2009 году своими силами даже построили клуб.

Прежде в Куране жили староверы, но сейчас их не осталось, только стоят их домики, как памятники ушедшей жизни. А нынешние жители переехали в Куран после выхода на пенсию, построили свои дома, держат скот, огороды.

Экологически чистого молока от местных коров столько, что его перерабатывают, делая домашний кефир (тарак), сушенный творог (ааржы), сыр, но его все равно остается много.

В Куране собрались представители интеллигенции: композитор, врач, учителя, руководители разных уровней.

Мотор активной жизни села – Алдын-кыс Комбу, которая прежде была председателем администрации Эрзинского района.

Алдын-кыс Чамзырыновна пишет стихи, а местный композитор – музыку на них. На спартакиаде, исполнив свою песню на «бис», она заняла первое место в песенном конкурсе

Куранцев-победителей наградили денежной премией: семь тысяч рублей. Второе место заняла команда Чыргаланды: приз – пять тысяч. Третье место завоевали участники из села Самагалтай: три тысячи рублей.

Начинание юных пенсионеров Тес-Хема уже подхватили: в начале июля спартакиаду провели барунхемчикцы, на очереди – пенсионеры Каа-Хемского района.

Фото: Команда села Куран во главе с ее капитаном Алдын-кыс Комбу на песенном конкурсе. Тес-Хемский район.

Надежда ЭРГЕП, специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/27/3478-zazhigayut-pensioneri-kurana.html