газета «Центр Азии» №27 (9 — 15 июля 2010)
Лицо учителя Тувы

Валентина Ивановна Боровикова, учитель русского языка и литературы

8 июля 2010 г.

Место работы, должность: средняя школа села Бай-Хаак Тандинского кожууна.

Педагогический стаж: 30 лет.

Образование: высшее, в 1982 году окончила филологический факультет Барнаульского государственного

педагогического института.

Было большое желание стать учителем. Литературу выбрала потому, что читать очень люблю. До сих пор помню, что на вступительных экзаменах писала сочинение по Пушкину.

Получила пятерку.

Мой главный Учитель: своими главными учителями называю родителей – Ивана Васильевича и Галину Васильевну.

Они – простые рабочие, честные и трудолюбивые. Отец много лет работал водителем лесовоза, мама – в совхозе. Согласие в семье моих родителей – до сих пор для меня пример.

Бабушка по папиной линии, Мария Федоровна, была учительницей начальных классов.

Родом я с Алтая. В Туву попала по распределению и задержалась на много лет.

Любимая тема урока: проза Василия Макаровича Шукшина, поэзия Михаила Юрьевича Лермонтова.

Шукшина, своего земляка, люблю за простоту и жизненность. Его герои – как будто наши соседи, настолько они реалистичны. Мне всегда казалось, что мой отец и Шукшин очень похожи, даже внешне: оба щупленькие, в кепочках. А Лермонтов – близок по духу. Стараюсь донести все это до моих учеников.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: каждый должен заниматься своим делом. К счастью, мне вовремя удалось понять, что мое дело – учить детей.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: не забывать о семье, верить в лучшее, самое главное в человеке – доброта.

Добрый человек никогда не будет нечестным и несправедливым, не пройдет стороной мимо чужой беды, не перешагнет через других ради достижения своих целей.

Книга, которую читаю сейчас: Виктор Астафьев «Пастух и пастушка». Перечитываю в который раз эту трогательную и трагическую историю любви.

Увлечения: чтение, цветы, огород. Еще развожу кур. Кому-то это может смешным показаться, а мне нравится заниматься хозяйством.

Моя семья: муж Александр Максимович, две дочери – Татьяна и Ольга. Муж – водитель на «скорой». Как после армии начал на «скорой» работать, так и до сих пор там трудится. 18 июля исполнится 24 года, как мы вместе. Таня в этом году окончила Государственную Полярную академию в Санкт-Петербурге, филолог. Оля учится в Томске, студентка пятого курса лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета.

Мое главное достижение: занимаюсь любимым делом. Радуюсь успехам учеников. Среди них – уже пять золотых медалистов.

В 2000 году окончила школу с золотой медалью Ольга Горбанюк. Получила профессию экономиста в Хакасском госуниверситете.

Медалистка 2005 года – моя дочь Таня. В 2008 году окончила школу с медалью Юлия Чеховская, сейчас – студентка Сибирской академии госслужбы. В этом у нас в школе – две медалистки: Юлия Казанцева и Оксана Бебишева.

Чего еще хочу добиться: опубликовать, наконец, свои методические разработки, все не доходят руки.

Чему учусь у своих учеников: быть современной, осваивать новые технологии. Дети быстрее нас откликаются на все новое.

Чему хочу еще научиться сама: хорошо водить автомобиль.

Отечественный водить могу, а вот иномарку – просто боюсь.

Фото: Почетный работник образования России Валентина Ивановна Боровикова во время торжественного приема золотых медалистов в Правительстве Республики Тыва. 24 июня 2010 года. Фото Виталия Шайфулина.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/27/3476-valentina-ivanovna-borovikova-uchitel.html