газета «Центр Азии» №26 (2 — 8 июля 2010)
Событие недели

Отсидевшие в колониях – самые надёжные строители храма Устуу-Хурээ

4 июля 2010 г.

Отсидевшие в колониях – самые надёжные строители храма Устуу-ХурээОб этом отбывающим наказание в исправительно-трудовой колонии № 2 Кызыла рассказал Игорь Дулуш, член попечительского совета колонии, директор Тувинской государственной филармонии, автор идеи и главный организатор Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», проводящегося в Туве уже двенадцатый год подряд.

Помимо этих многочисленных званий у музыканта есть еще одно – уполномоченный представитель Председателя Правительства Республики Тыва по делам

строительства храма Устуу-Хурээ.

Игорь Дулуш рассказал осужденным, что в 2008 году на призыв о помощи в строительстве нового здания храма в Дзун-Хемчикском районе откликнулось около четырехсот добровольцев, но до конца стройки – конца ноября – выдержали только сорок пять человек.

Сорок из них оказались бывшими осужденными – с разными сроками по разнообразным статьям Уголовного кодекса.

Именно они стойко перенесли все: напряженный режим – подъем в 5 часов, отбой в 24, ненормированный рабочий день, символическую оплату труда и жизнь в палатках при минусовой температуре поздней осенью. И достроили главный храм комплекса – Цогчен.

Дулуш уверен, что сказалась не только колонистская закалка, но, самое главное – мотивация:

«Да, наша жизнь не удалась: совершали ошибки, отсидели свои сроки. Но сейчас мы хотим, чтобы наши дети жили с храмом. Мы верим, что при храме они будут жить лучше, чем мы».

Беседа с осужденными прошла во время концерта, данного 25 июня – накануне фестиваля – группой «Амыр-Санаа», в которой Дулуш стал новым бас-гитаристом.

Встреча осужденных именно с этим коллективом не случайна: лидер и создатель группы Александр Саржат-оол – сам бывший зек, и не скрывает этого: 21 год – по местам злоключений, начиная с колонии для несовершеннолетних.

В строгой № 2 Кызыла и родился в 1987 году ансамбль «Амыр-Санаа», названный по имени легендарного эпического богатыря, боровшегося за свободу народа, но преданного и вынужденного скрыться в России.

Даже в начале двадцатого века, хотя прошло уже триста лет, тувинцы верили, что он вернется, и спрашивали у путешественников: «Как долго еще Амыр-Санаа будет жить у белого царя, когда думает возвращаться?»

Освободившись в 1999 году, Александр Саржат-оол, бард-самоучка, продолжал жить своими простыми и сильными песнями, уже завоевавшими популярность в республике. Они и помогли ему не упасть снова. «Упасть – легко, подняться – трудно», – это цитата не из книги, а из его жизни.

Он – один из постоянных участников фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ».

В этом году XII Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ-2010» пройдет в Чадане с 4 по 8 июля.

ПрОтсидевшие в колониях – самые надёжные строители храма Устуу-Хурээограмма – традиционная. Проживание в палаточном лагере на любимой поляне. Костер дружбы, конкурсное прослушивание на малой сцене, красочное шествие участников по городу, концерт на стадионе Чадана, посещение Устуу-Хурээ.

Планируется и большой изюм – дефиле конного духового оркестра Правительства Республики Тыва под руководством Тимура Дулуша.

Традиционно на фестивале живой музыки и веры – строгий сухой закон: ни капли спиртного. Для его зависимых поклонников есть в России другие тусовки, но только не тувинский «Устуу-Хурээ».

Помоги возрождению!

Уважаемые соотечественники, жители Республики Тыва!

Организаторы Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» обращаются к вам с призывом об активном участии в благотворительной акции возрождения и строительства Верхне-Чаданского храма – крупнейшего центра буддизма, оплота духовности и нравственности в Туве.

Ваша всесторонняя помощь и поддержка крайне необходимы именно сейчас, на завершающей стадии строительства.

Внесите свою посильную лепту в это благородное дело!

 

Тувинская республиканская общественная организация «Общественно-творческое объединение «Устуу-Хурээ» (ТРОО ОТО «Устуу-Хурээ»)

ИНН 1701038396, КПП 170101001, ОГРН 1051700003178, р/с 40703810465000100961 в Восточно-Сибирском

банке Сбербанка РФ г.Красноярск, к/с 30101810800000000627, БИК 040407627

 

Фото:

 1. Игорь Дулуш. Его дело – всегда в шляпе.

2. Лидер и создатель группы «Амыр-Санаа» Александр Саржат-оол в палаточном лагере фестиваля «Устуу-Хурээ». 2002 год. Фото из книги «Люди Центра Азии», третий том.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2010/26/3469-otsidevshie-v-koloniyakh-samie.html