газета «Центр Азии» №26 (2 — 8 июля 2010)
Лицо учителя Тувы

Айлан Алексеевна Салчак, учитель русского языка и литературы

4 июля 2010 г.

Айлан Алексеевна Салчак, учитель русского языка и литературыМесто работы, должность: средняя школа № 2 села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна, учитель русского языка и литературы.

Педагогический стаж: 17 лет.

Образование: высшее, в 1992 году окончила филологический факультет Кызылского государственного

педагогического института.

Мой главный Учитель: это Альбина Ивановна Бирюкова, она преподавала литературу в пединституте.

Очень интересный, увлеченный, знающий педагог. Она смогла привить вкус к литературе. Мне кажется, Альбина Ивановна – идеальный Учитель. Она до сих пор преподает в Тувинском госуниверситете на филфаке, доцент кафедры литературы. Я очень порадовалась, когда узнала, что в 2008 году Альбина Ивановна была награждена медалью Республики Тыва «За доблестный труд» – за вклад в развитие научно-педагогической деятельности республики и многолетнюю плодотворную работу.

Любимая тема урока: разные виды разборов – фонетический, морфологический, синтаксический.

Знание этих тем помогает моим ученикам глубже постигать русский язык, допускать меньше ошибок.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: из-за нелепой случайности потеряла самого близкого и родного человека – свою дочь. Дороже наших детей нет ничего на свете. Самое главное – беречь их.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни: правила очень простые – верность, терпение, стойкость.

Книга, которую читаю сейчас: рассказы Джека Лондона.

Увлечения: люблю читать.

Предпочитаю классику. И не только потому, что изучаю классическую литературу вместе с учениками. Мне кажется, в этих произведениях сосредоточена мудрость времени.

Классическая литература – показатель уровня цивилизованности общества.

Моя семья: дочь и сын. Дочь Аяна окончила в этом году одиннадцатый класс, готовится к поступлению в вуз. Скорее всего, выберет гуманитарное направление. Сыну Кудеру шесть лет, он в сентябре пойдет в школу.

Мое главное достижение: я – мама, учитель, подруга. Для меня очень важно, чтобы мои дети чувствовали себя счастливыми рядом со мной, чтобы ученикам было интересно учиться, чтобы друзьям было уютно и надежно со мною.

Чего еще хочу добиться: в совершенстве знать свой предмет, а для этого стараюсь постоянно обновлять свои знания.

Чему учусь у своих учеников: непосредственности. Это позволяет не замыкаться в себе и в каждом ребенке находить что-то хорошее.

Чему хочу еще научиться сама: профессионально владеть компьютером, работать в Интернете.

Фото: Айлан Алексеевна Салчак с ученицей восьмого класса Буяной Ооржак на республиканской олимпиаде развивающего образования. Кызыл, 2010 год. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/26/3467-aylan-alekseevna-salchak-uchitel.html