газета «Центр Азии» №25 (25 июня — 1 июля 2010)
На страже порядка

Пиво после ЕГЭ – смертельный финал

26 июня 2010 г.

Ученик одиннадцатого класса школы села Морен Эрзинского кожууна утром 11 июня вышел из дома – сдавать единый государственный экзамен по физике – и не вернулся.

Отец заявил о пропаже сына.

Установлено, что четверо школьников – два десятиклассника и два ученика одиннадцатого класса – вечером 11 июня организовали посиделки с пивом на берегу реки.

Возникла ссора, переросшая в драку. Одноклассник избил своего школьного товарища и ударил в шею ножом.

Выпускник скончался на месте. Тело юноши было брошено в реку, оно до сих пор не найдено.

20 июня Кызылским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство. Обвиняемый – 18-летний школьник из села Морен – заключен под стражу.

Труп в квартире

Труп Валентины Меренюк с резаными ранами шеи обнаружен в 15 часов 55 минут 12 июня в Кызыле – в квартире № 3 дома №44 по улице Щетинкина и Кравченко.

Центральным межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

В совершении преступления подозревается родственник Меренюк – Юрий Кузнецов, с которым она в этот день распивала спиртное.

Депутатский МАНЕВР

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва Валерия Белчита, обвиняемого по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Следствием установлено, что в декабре 2006 года Белчит, являясь по совместительству председателем СПК, представил в Тувинский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» фиктивные документы и путем обмана получил инвестиционный целевой кредит на сумму 5 миллионов рублей.

Израсходовав кредитные денежные средства на личные нужды, Белчит составил фиктивные документы о якобы имевшем место целевом освоении инвестиционного кредита.

Не желая тратить собственные средства на уплату процентов по инвестиционному кредитному договору, Белчит подал в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва фиктивные документы и получил субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов – 911511 рублей.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Уточнение

В № 23 от 11 июня 2010 года газеты «Центр Азии» в рубрике «На страже порядка» была опубликована информация под заголовком «Насильник девятилетней девочки установлен по отпечаткам пальцев».

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва уточняет, что изнасилование девятилетней девочки в Барун-Хемчикском кожууне произошло 3 июня не ночью, а днем – около 12 часов.

Алла НУРСАТ, старший помощник руководителя Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/25/3462-pivo-posle-ege-smertelniy-final.html