газета «Центр Азии» №25 (25 июня — 1 июля 2010)
Власть и общество

Голова волчонка подорожала

26 июня 2010 г.

Голова волчонка подорожала Правительство одобрило предложенную Госкомохоты Тувы поправку в ранее утвержденный порядок премирования охотников за волками.

Премия за отстрел волчьего молодняка увеличена в три раза: с 500 до 1500 рублей за голову.

Высокая цена на добычу щенков текущего помета, по замыслу охотоведов, должна стимулировать промысловиков на охоту у логова – один из самых эффективных после запрета ядов способ борьбы с серыми хищниками, ставших настоящей проблемой для животноводства республики.

Ущерб от налетов серых стай на скот, по данным Минсельхоза РТ, ежегодно составляет около пятидесяти миллионов рублей.

По словам специалистов комитета, за 5 месяцев с начала объявленной кампании по борьбе с волками охотниками добыто 266 хищников против 199 за весь 2009 год.

Свою роль при этом сыграл и выбранный способ охоты – облавы. Однако сейчас достать одними облавами ощенившихся в апреле волчиц вместе с выводком сложно, поскольку осторожный зверь часто устраивает логово в недоступных для загонов местах. Выслеживать их каждому охотнику приходится индивидуально, потратив немало сил и времени на поиск.

Увеличение премии за добычу волчат, рассчитывают в ведомстве, должно заинтересовать охотников в уничтожении приплода хищников.

Вместе с народившимся нынешней весной молодняком волчья популяция в Туве, без того являющаяся самой высокой в России по плотности, может вырасти в полтора–два раза.

Каждая волчица может приносить в одном помете от трех до девяти волчат, а иногда и больше.

На начало 2010 года, по учетным данным охотоведов, волков в республике насчитывалось более трех тысяч.

За год Госкомохоты РТ за счет принимаемых мер, в том числе и поощрительных премий, планирует снизить численность зверя на территории Тувы до нормативной – не более 1200 голов.

 

Фото: Охотник-волчатник Иван Оюн с добычей. Фото Евгения Антуфьева.

Назидание потомкам

Вышел в свет сборник воспоминаний фронтовиков о Великой Отечественной войне с пожеланиями молодежи.

Он так и называется – «Назидание потомкам. 1945 – 2010».

Инициатором издания книги о ярких и поучительных судьбах солдат Победы и тех, кто приближал ее день трудом в тылу, выступил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Свидетельства тех, кто своими глазами видел ужасы самой страшной в истории человечества войны, в чьих душах осталась ее незаживающая рана, сам их подвиг – это великое назидание всем последующим поколениям, как надо ценить и беречь мир, дружбу, родину», – считает он.

В книге на двухстах страницах собраны биографические данные и воспоминания 72 ветеранов и тружеников тыла. Это короткие новеллы, без всякого глянца и пафоса рассказывающие о том, чего стоила каждому из героев война и победа, простые и правдивые истории людей, чья юность и молодость прошли в сначала окопах, потом – в тяжких буднях восстановления разрушенной страны.

Как подчеркивают авторы издания, они постарались максимально сохранить даже особенности речи своих героев, «в которой до сих пор ощущаются рваный пульс военных лет и непростая атмосфера грозного времени».

В сборе материалов для книги участвовали сотрудники Минобразования, Минкультуры, Молодежного правительства республики, мэрии Кызыла, а также местные активисты «Единой России».

Главе республики представили первые отпечатанные 10 экземпляров «Назидания потомкам», которые Шолбан Кара-оол вручит ветеранам.

Книгу планируется напечатать общим тиражом 1500 экземпляров. Часть их подарят самим ветеранам, остальные пополнять фонды школьных библиотек.

Новые назначения в правительстве

Министром юстиции Тувы вместо добровольно подавшего в отставку Сергея Плахова 21 июня назначен Шолбан Монгуш, до этого занимавший должность заместителя руководителя канцелярии председателя правительства республики по кадровой политике.

Кроме работы в канцелярии премьера, 39-летний Шолбан Монгуш, юрист по образованию, известен тем, что возглавлял избирательную комиссию Тувы в 2002 – 2007 годах, позже являлся полномочным представителем главы республики в Конституционном и Верховном судах, а также в Великом Хурале.

Премьер также подписал постановление правительства республики о назначении Сергея Оюна заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы.

Оюн в 2001 – 2007 годах уже занимал этот пост в МСХП: курировал, в частности, животноводство. До нынешнего назначения он работал на контрактной основе председателем администрации Пий-Хемского района.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/25/3460-golova-volchonka-podorozhala.html