газета «Центр Азии» №25 (25 июня — 1 июля 2010)
Власть и общество

Борцовский ковёр для профи – поселковым школьникам

26 июня 2010 г.

Ученики Кок-Тейской средней школы №2 летние каникулы проведут в активных тренировках на новом профессиональном борцовском ковре, который 22 июня подарил им глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В этой школе работает секция по вольной борьбе, которую посещают более семидесяти ребят со всего поселка Каа-Хем Кызылского района.

Прежде тренировки проходили на спортивных матах, которые не совсем подходили для единоборств. Шолбан Кара-оол отметил, что целеустремленным детям необходимо создавать лучшие условия, в том числе – обеспечивать безопасность во время занятий.

Спортивной секцией руководит 63-летний охранник школы, известный в прошлом борец Михаил Монгуш. Как рассказала директор школы Татьяна Долгих, дети охотно посещают его занятия, и желающих становится все больше, ведь все спортивные учреждения сосредоточены в Кызыле, куда детям из поселка добираться долго.

Борцовское покрытие стоимостью 140 тысяч рублей обычно предназначается для спортивных учреждений. Впервые, по решению главы республики Шолбана Кара-оола, такой ковер вручен школе.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/25/3457-borcovskiy-kovyor-dlya-profi-poselkovim.html