газета «Центр Азии» №24 (18 — 24 июня 2010)
Мысли вслух

Аптечные руины – страшная угроза для женщин и стариков

19 июня 2010 г.

Главе Кызыла Виктору Тунёву это совершенно безразлично?

Аптечные руины – страшная угроза для женщин и стариковОчередное изнасилование произошло в центре Кызыла.

И вновь – в заброшенном четырехэтажном здании на перекрестке улиц Дружбы и Тувинских добровольцев.

Недостроенное еще с советских времен кирпичное сооружение, планировавшееся под аптечное управление, за двадцать лет превратилось в зловонную клоаку – пристанище деклассированных элементов: центральный клуб насильников и бомжей.

Время от времени они выходят оттуда на дело.

В декабре 2009 года около 17 часов в аптечные руины затащили приехавшую в Кызыл из Улуг-Хемского района молодую женщину. Коллективно изнасиловали и угрожали убить, если только пикнет.

21 мая 2010 года пострадала кызыльчанка, спокойно шедшая утром на работу по обычному маршруту – мимо опасных руин, которые на перекрестке Дружбы и Тувинских добровольцев никак не обойти.

Среди бела дня – тот же сценарий: из здания выбежали неизвестные, ударили чем-то тяжелым по голове. Оглушив, затащили внутрь и изнасиловали. Когда жертва пришла в себя, выпрыгнула со второго этажа страшного здания: боялась, что вообще убьют.

Пресс-служба Следственного управления, сообщая об этом, информирует: сработали хорошо, один из насильников уже задержан – 33-летний уроженец Овюрского района.

Район центрального бомжатника представляет опасность не только для женщин и детей, но и для стариков.

Именно здесь 31 марта молодые бомжи подстерегли 86-летнего ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Отечественной войны первой степени и трех медалей «За отвагу» Виктора Маландина.

Дождавшись, когда он войдет в тамбур своего подъезда в доме 157 по улице Дружбы, расположенном впритык к аптечному бомжатнику, и напали, отобрав остатки пенсии и похоронные деньги, полученные на погребение жены.

Заодно прихватили и удостоверение инвалида Великой Отечественной, которое выбросили в мусор.

И здесь правоохранительные органы сработали качественно. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, оба подельника без определенного места жительства – Виктор Барылга и Айдаш Хомушку – задержаны.

Но когда так же, наконец, сработает власть Кызыла в лице главы города Виктора Тунёва?

Опасные руины в центре столицы Тувы давно пора снести: двадцать лет заброшенности сделали их совершенно непригодными к какой-либо достройке, а на четвертом этаже уже солидные деревья выросли.

Пора принимать меры, реагируя на обращения граждан и публикации в прессе.

Для того глава города и Глава, а не для того, чтобы просто писаться с большой буквы.

Рубрику ведет главный редактор «ЦА» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@tuva.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/24/3454-aptechnie-ruini-strashnaya-ugroza-dlya.html