газета «Центр Азии» №24 (18 — 24 июня 2010)
Власть и общество

Аржаан Шивилиг становится культурным

19 июня 2010 г.

Аржаан Шивилиг становится культурнымБай-тайгинский лечебный аржаан Шивилиг, один из самых популярных радоновых источников на западе Тувы, заявленный на конкурс «Тос Эртине» – «Девять драгоценностей», сегодня превращается из дикого в благоустроенный.

10 июля он официально откроется как туристическая база.

Отдыхающим уже не нужно будет вести с собой палатки, им будут предложены новые условия: проживание в юртах и четырехместных домиках.

Аржаан Шивилиг популярен не только среди жителей Тувы, но и за пределами республики, каждое лето сюда приезжают туристы из-за Саян.

В Год Туризма местные власти совместно с молодыми предпринимателями взялись за обустройство территории лечебно-оздоровительной местности.

Об этом председатель районной администрации Михаил Монгуш рассказал главе республики Шолбану Кара-оолу во время его поездки в Бай-Тайгу 11 июня.

По словам главы района, в проект турбазы «Шивилиг» вложено уже полмиллиона рублей.

300 тысяч – из Фонда поддержки предпринимательства, созданного при администрации района (200 тысяч – из бюджета района и 100 тысяч – из бюджета села Бай-Тал).

200 тысяч рублей – средства индивидуального предпринимателя Саяна Маадыра. Для полной реализации проекта необходимо вложить еще минимум 500 тысяч.

«Имея богатые ресурсы в нашей Бай-Тайге, мы не имеем права сидеть, сложа руки, – рассказывает председатель администрации села Бай-Тал Омак Салчак. – Мы активно занялись реализацией поручений главы республики Шолбана Валерьевича по развитию туризма. Решили, что проектом по турбазе «Шивилиг» займутся успешные молодые предприниматели нашего района».

Такие успешные сельские предприниматели – супруги Маадыр.

Саян Маадыр имеет в Бай-Тале свой магазин и лесосечное хозяйство. Его жена Артышмаа занимается предпринимателАржаан Шивилиг становится культурнымьством в сфере туризма.

Они и получили поддержку руководства районной и сельской администрации, выполнив условия софинансирования проекта.

Как считают Саян и Артышмаа, благоустроенный Шивилиг станет еще более привлекательным для туристов и будет приносить доходы в местную казну.

Кроме домиков для гостей молодые предприниматели строят еще и административное здание.

Для сохранения экологии создается канализационная инфраструктура.

Планируется проведение пеших и конных туров по окрестностям, будет работать инструктор по верховой езде, желающие смогут играть в бильярд и теннис.

Для туристов, прибывших из-за пределов Тувы, они хотят организовать услуги проводника, гида-переводчика и повара.

 

Не отстают в Год Туризма и эрзинцы.

На юге республики – в Эрзинском районе – предприниматель Рубен Ынаалай возводит базу на озере Торе-Холь на собственные средства.

В строительство Ынаалай вложил уже 17 миллионов рублей.

Его проект на недавнем республиканском конкурсе «Предпринимательство: 2008 – 2009» был отмечен как лучший старт в турбизнесе. Аржаан Шивилиг становится культурным

«Необходимо поддерживать частную инициативу по созданию туристической инфраструктуры, когда есть не только идея, но и реальные возможности предпринимателя для ее реализации. Когда, прежде всего, задействуются собственные финансовые ресурсы, есть опыт и сплоченный коллектив», – отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол, проинспектировав стройки в Бай-Тайге и Эрзине.

В правительстве Тувы планируется расширенное заседание под руководством премьера, на котором будут рассмотрены проекты по развитию туристических баз в разных уголках республики – для оказания наиболее успешным финансовой поддержки.

Всего на поддержку в рамках Года Туризма было заявлено 32 туристических проекта из разных муниципальных образований республики.

Фото Владимира Савиных.

Фото: 1,2 У молодых предпринимателей Артышмы

и Саяна Маадыр – большие туристические планы.

3. В прежде диком местечке Шивилиг во всю идет строительство.

11 июня 2010 года.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/24/3451-arzhaan-shivilig-stanovitsya-kulturnim.html