газета «Центр Азии» №24 (18 — 24 июня 2010)
Лицо учителя Тувы

Елена Валерьевна Бунькова, учитель начальных классов

19 июня 2010 г.

Елена Валерьевна Бунькова, учитель начальных классовМесто работы, должность: средняя школа № 11 г. Кызыла, учитель начальных классов, старшая вожатая.

Педагогический стаж: 12 лет.

Образование: высшее. В 1993 году окончила факультет начального обучения Тувинского госуниверситета и сразу пришла в школу № 11. Сколько себя помню, всегда хотела работать с детьми.

Мой главный Учитель: этот мой отец – Валерий Иванович Шишкин.

Он всю жизнь посвятил лесному хозяйству Тувы, заслуженный лесовод России. В настоящее время работает заместителем директора агентства лесного хозяйства РТ.

Честность и порядочность отца восхищают меня.

Любимая тема урока: трудно назвать что-то особенно любимое, мне все интересно. Не всегда все получается, но я стараюсь.

Очень люблю дни, когда команда нашей школы участвует в состязаниях юных бизнесменов «Шаг в мечту», которые проходят ежегодно на базе КЦО «Аныяк». Последние годы мы очень успешно там выступаем.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь: трудные уроки были в начале девяностых годов – отсутствие денег, мизерная зарплата, связанные с этим проблемы.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни:

главное и, наверное, единственное, правило – это быть собой, не пытаться казаться лучше, чем есть на самом деле.

Книга, которую читаю сейчас: «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Можно сказать, что это моя настольная книга. Перечитывая ее, каждый раз нахожу что-то новое, необычное.

Увлечения: люблю готовить что-нибудь необычное, люблю бывать на природе. Еще одно увлечение – рыбалка. К сожалению, на эти занятия не всегда хватает времени.

Моя семья: по современным меркам у меня большая семья – муж, трое детей, две собачки и котенок.

Муж трудится в лесном хозяйстве. Старшему сыну Денису 20 лет, он – будущий инженер-механик, учится и работает. Младшие – Стас и Настя – четвероклассники. Хлопот хватает, но это моя жизнь, и я счастлива.

Мое главное достижение: я думаю, что лучшая награда для педагога – это когда его труд ценят дети. Старшеклассники нашей школы, с которыми я работаю – самые лучшие, самые необыкновенные. Я рада, что мы можем легко общаться.

Чего еще хочу добиться: никогда не стремилась стать знаменитостью.

Все, что нужно, у меня есть. Чего еще хочу? Хочу мечтать, хочу творить, хочу любить и просто жить.

Чему учусь у своих учеников: терпению, умению ориентироваться в современном мире.

Чему хочу еще научиться сама: стыдно признаться, но до сих пор не научилась плавать.

Очень хочу научиться.

Фото: Елена Валерьевна с участницами игры «Шаг в мечту-2010» Чодурой Тамдын и Анастасией Ведровой. Март 2010 года. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/24/3450-elena-valerevna-bunkova-uchitel.html