газета «Центр Азии» №24 (18 — 24 июня 2010)
Письмо в номер

Братья Черногривовы – сердечные хирурги

19 июня 2010 г.

Выпускник кызыльского лицея № 15 стал доктором наук в 32 года

ПБратья Черногривовы – сердечные хирургироживая в Москве, мы постоянно поддерживаем отношения с нашими земляками. Встретившись один раз, мы стараемся не терять друг друга из виду.

Так получилось и с братьями Черногривовыми – Алексеем и Игорем, шесть лет назад пришедшими к нам в офис на Матросской тишине.

Есть дети, которыми гордятся не только родители и родные, но и посторонние. Такими стали для нас эти два брата.

Алексей и Игорь родились и выросли в Кызыле, окончили лицей № 15.

Многие кызыльчане наверняка знают их родителей – Евгения Викторовича и Любовь Александровну Черногривовых.

Евгений Викторович – врач, много лет проработал в республиканском профсоюзе, где курировал вопросы здравоохранения, а Любовь Александровна длительное время служила в МВД, в звании полковника милиции уволилась из органов внутренних дел по выслуге лет. Евгения Викторовича многие знают и как спортсмена-тяжелоатлета. К сожалению, его не стало в 2003 году.

Разница в возрасте между братьями – полтора года: Алексей родился 10 июля 1977 года, Игорь – 5 февраля 1979 года.

Еще с детства они были неразлучны, младший брат во всем подражал старшему. С раннего возраста отец приобщил сыновей к спорту, они стали мастерами спорта по тяжелой атлетике.

Было еще одно общее увлечение – изучать книги по анатомии, оставшиеся со студенческих времен отца.

Выбор был сделан с детства: будут только врачами.

После школы сначала Алексей, а за ним и Игорь поступил в Красноярскую государственную медицинскую академию на лечебный факультет. Оба закончили академию с отличием.

После окончания академии вернулись в Кызыл, но из-за отсутствия возможности работать по специальности молодые специалБратья Черногривовы – сердечные хирургиисты были направлены в Москву – в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, руководит которым светило хирургии академик Лео Бакерия.

Затем были приняты в аспирантуру, зачислены в штат центра.

Жизнь в Москве очень сложна, особенно – для приезжих. Но для братьев Черногриговых все бытовые сложности и неурядицы ушли на второй план: целеустремленные и трудолюбивые, с твердым характером, они упорно шли к своей цели.

Обучаясь в аспирантуре, постоянно практиковались, ассистируя при проведении сложнейших операций. Между операциями писали научные статьи, принимали участие в научных конференциях.

В 2005 году Алексей защитил кандидатскую диссертацию, вслед за старшим братом, в 2006 году, защитил кандидатскую диссертацию Игорь.

Алексей одновременно работает и в Москве, и в Пензе – заведует отделением федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Несмотря на занятость, братья находят время и на общение с друзьями, и на устройство личной жизни. Игорь в прошлом году женился, Ксения Неделина – почти наша землячка, она родом из Красноярска. Супруга Алексея Виктория – из Ярославля.

12 марта 2010 года произошло важное событие в жизни Алексея Черногривова – он блестяще защитил в Москве диссертацию и стал доктором медицинских наук.

Братья Черногривовы – сердечные хирургиМы присутствовали на этой защите в центре сердечно-сосудистой хирургии: хотелось морально поддержать нашего друга, с которым не виделись два года.

Алексей возмужал, выглядит безукоризненно, одет «с иголочки», только на висках появилась ранняя седина.

Тема его работы «Реконструкция путей оттока из правого желудочка без пластики дефекта межжелудочковой перегородки при сложных врожденных пороках сердца» – итог пятилетнего кропотливого труда.

Все оппоненты – профессоры, доктора наук – высоко оценили научный труд Алексея, отмечая, что эта работа – настольная книга для хирургов, имеющая большое значение не только для России, но и всего мира.

И, что особенно ценно – работа выполнена практикующим хирургом, сложнейшие операции на сердце, примеры которых приведены в диссертации, проведены самим соискателем.

Присутствуя на этой блестящей защите, мы испытывали огромную гордость за Алексея Черногривова.

Среди наших знакомых есть и кандидаты, и доктора наук, но ни один из них не защитил докторскую в столь молодом возрасте – 32 года!

Он успел опубликовать уже более восьмидесяти научных статей по сердечно-сосудистой хирургии – в российских и иностранных изданиях, на всероссийской конференции по сердечно-сосудистой хирургии стал лауреатом конкурса молодых ученых.

Младший брат Игорь идет вслед за старшим: у него – 55 опубликованных работ, докторскую диссертацию он будет защищать осенью этого года.

Как жаль, что нет среди нас сегодня Евгения Викторовича, он бы гордился своими сыновьями: они не подвели его. Сегодня детьми по праву может гордиться Любовь Александровна: такие сыновья – материнское счастье.

 

г. Москва

 

Фото: 1. Алексей Черногривов с маленьким пациентом центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. Москва, апрель 2010 года.

2. После операции: ритмы детского сердца. Игорь Черногривов. Москва, апрель 2010 года.

3. Семья Черногривовых. Евгений Викторович и Любовь Александровна с сыновьями Алексеем и Игорем. Кызыл, 1986 год.

Ирина ШОГЖАЛ, Василий ЛУКАШОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/24/3449-bratya-chernogrivovi-serdechnie-khirurgi.html