газета «Центр Азии» №23 (11 — 16 июня 2010)
Письмо в номер

Коровы и овцы губят Дус-Холь

12 июня 2010 г.

Разговорами лечебное озеро не спасёшь

«Солёный Дус-Холь ищет хозяина» – так называется опубликованный в № 21 «Центра Азии» от 28 мая 2010 года материал о проблемах лечебного озера Дус-Холь (Сватиково), которые рассматривались на выездном совещании под председательством вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака.

Как оказалось, бесхозность умирающего лечебного озера и замусоренность его берегов – не единственные проблемы.

Безнадзорный выпас скота у озера – еще один бич уникального природного ресурса. Об этом – пришедшее в редакцию письмо.

Четыре родника подпитывали озеро Дус-Холь летом 2009 года. Сегодня три высохли, потому что во время водопоя их уничтожил скот.

СкоКоровы и овцы губят Дус-Хольтовладелец, самовольно решил пасти там, где лечатся люди, своих коров, а их около двухсот и овец – около пятисот. Животные гадят прямо в родники, затаптывают их, ломают ограждения. И все это хозяину сходит с рук.

Вокруг озера нередки трупы умерших животных, над падалью размножаются навозные мухи, опасные насекомые. Сплошная антисанитария.

Прилагаем фотографии, подтверждающие это безобразие.

Сейчас остался один родник, который тоже скоро может исчезнуть. Пастухи спокойны, говорят: если и этого родника не станет, мы куда-нибудь переберемся. Хозяину скота совершенно безразлична судьба озера, и никто его не может призвать к порядку.

22 мая в одном из корпусов на берегу озера на правительственном уровне было проведено совещание по его сохранению, а главный виновник уничтожения природного богатства Тувы продолжает своим скотом губить его.

Одними разговорами, даже на высоком уровне, озеро не спасти: правительство должно срочно принять решительные меры по выдворению с территории лечебного озера владельца скота и навсегда запретить выпас животных на территории Дус-Холя.

Фото: Коровы хозяйничают в роднике. За неразумных животных, губящих Дус-Холь, должен ответить их хозяин. Но ему все сходит с рук.

Арендаторы пансионатов озера Дус-Холь
http://www.centerasia.ru/issue/2010/23/3444-korovi-i-ovci-gubyat-dus-khol.html