газета «Центр Азии» №23 (11 — 16 июня 2010)
Я против наркотиков

Героиновые колёса

12 июня 2010 г.

Наркополицейские Тувы пресекли деятельность тувинско-красноярской преступной группы

Сначала они, все четверо, вместе торговали на авторынке Кызыла запчастями.

Затем самый инициативный из четверки, уроженец Тбилиси, отличающийся сообразительностью, харизмой и дерзостью характера, создал из приятелей организованную преступную группу.

Один из подельников даже старое ремесло не бросал: правой рукой продавал запчасти, а левой – героин.

Новый товар, героин, стал превращать покупателей в запчасти преступного бизнеса – «отработали» и «на выброс».

Вовлеченным в незаконный оборот наркотиков оказался и житель города Минусинска Красноярского края. В его задачу входило ведение переговоров с поставщиком наркотика, покупка очередной партии героина и передача его организатору группы.

Организатор группы лично общался только с двумя подельниками, которые выстроили каждый свою сеть более мелких сбытчиков героина непосредственно наркозависимым.

Четкое распределение ролей в группе поддерживалось и продуманной системой конспирации: соучастники обсуждали количество «колес» и «запчастей», имея в виду партии закупаемого героина. А когда тянуло на романтику, именовали его «рыбой с верховьев Енисея».

Вырученные от незаконной торговли деньги стекались к организатору подпольной наркосети. Только он распределял преступный доход: кому-то – деньги, а кому-то – очередную дозу.

Все члены преступной группировки сами являются внутривенными наркоманами. Лишь один из них прошел лечение в наркодиспансере – уже после возбуждения уголовного дела.

Один из основных участников организованной преступной группы, а также двое мелкооптовых сбытчиков героина работали таксистами в двух весьма популярных в Кызыле фирмах, хозяева которых не несли никакой ответственности за безопасность пассажиров в «героиновом такси».

Пострадавшими в этой истории останутся шестеро детей преступников, отцы которых уйдут за решетку на срок от восьми до двадцати лет.

На снисхождение суда рассчитывать им не приходится: двое из них уже привлекались в 2001 году к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Уголовное дело по факту действия преступной группировки на территории Тувы и Красноярского края уже направлено в суд.

Организатор героиновых поставок в Туву ожидает приговора в следственном изоляторе. Остальные – на подписке о невыезде.

Елена СВЕТЛИЧНАЯ, пресс-секретарь УФСКН РФ по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2010/23/3443-geroinovie-kolyosa.html