газета «Центр Азии» №23 (11 — 16 июня 2010)
На страже порядка

Убивший в Туране бабушку, дочь и внучку признан вменяемым

12 июня 2010 г.

Завершено уголовное дело по жестокому убийству семьи Ладкиных.

Вина Владислава Технюка полностью доказана. Заключением психолого-психиатрической

экспертизы он признан вменяемым.

Семья Ладкиных – бабушка Лидия, ее дочь Полина и пятилетняя внучка Арина – пропала 29 июля 2009 года. Позднее установлено, что они были хладнокровно убиты.

В этот день, в городе Туране, в ограде квартиры № 1 дома № 38 по улице Дружбы Владислав Технюк по просьбе Лидии Ладкиной выполнял мелкие строительные работы. Лидия Ладкина попросила его дополнительно обрубить лишние провода в гараже и бане. И этим так «вывела из себя» Технюка, что он убил женщину несколькими ударами топора.

Опасаясь, что дочь и внучка сообщат в милицию, Технюк убил Полину Ладкину – камнем по голове, а пятилетнюю малышку Полину задушил веревкой.

Трупы закопал в ограде и уехал на машине, принадлежащей Полине Ладкиной.

Технюку предъявлено обвинение по нескольким особо тяжким статьям: убийство двух и более лиц, убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, убийство с целью скрыть другое преступление. Он должен ответить и за кражу автомашины, принадлежащей Полине Ладкиной.

Ехали сдавать ЕГЭ, а попали в больницу

Девятиклассники из села Кызыл-Хая вместо экзамена по русскому языку попали в больницу: трагедия произошла 2 июня на 156 километре автодороги Хандагайты – Мугур-Аксы.

Водитель УАЗа уснул за рулем: сразу после предыдущего рейса, не успев отдохнуть, он был отправлен в командировку в районный центр Мугур-Аксы, где ученики должны были сдавать единый госэкзамен.

Машина съехала на обочину и опрокинулась. В ней находились 13 школьников, три педагога, два водителя. Госпитализировано девять человек: завуч школы, управлявший машиной водитель, девять учеников.

Отделом внутренних дел Монгун-Тайгинского кожууна в отношении водителя Март-оола Комбу возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Одновременно Дзун-Хемчикским межрайонным следственным отделом инициирована доследственная проверка в отношении должностных лиц, организовавших транспортировку школьников с нарушением требований безопасности, без сопровождения сотрудников ГИБДД МВД, на наличие в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Насильник девятилетней девочки установлен по отпечаткам пальцев

Уголовное дело по факту изнасилования девятилетней девочки возбуждено Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва.

Преступник проник в дом ночью 3 июня – с целью квартирной кражи. Девочка была одна в доме.

Изнасиловав ребенка, он прихватил микроволновую печь и скрылся. Личность насильника установлена по отпечаткам пальцев, оставленных на месте преступления.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по его задержанию.

Труп пропавшего найден в погребе

Труп Эртине Чамбала, 1983 года рождения, числящегося без вести пропавшим с 18 марта 2010 года, найден в Кызыле, в погребе дома № 7 по улице Дорожная 26 апреля.

По подозрению в убийстве Эртине Чамбала задержан его сосед Иван Фоминых.

Следствием установлено, что 18 марта во время совместного распития спиртного между соседями вспыхнула ссора, закончившаяся убийством. После содеянного Иван Фоминых спрятал труп соседа в погребе заброшенного дома. Следствие продолжается.

Насильники тринадцатилетней школьницы задержаны

Тринадцатилетняя школьница изнасилована в Кызыле, на берегу Енисея, 29 мая.

Следствием установлено, что преступление совершено после совместного распития спиртного.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны и заключены под стражу Алик Дарыйма и Роман Дарбак. Оба вину в содеянном признали полностью.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 131 УК РФ «Изнасилование».

Ведется следствие.

Деньги заплатили – земли не получили

Уголовное дело по обвинению бывшего главы поселка Каа-Хем Кызылского кожууна Леонида Артаева направлено в суд Кызылским межрайонным следственным отделом следственного управления.

Леонид Артаев, не обладая на то полномочиями, издал постановление № 299 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в муниципальной собственности земельных участков».

На основании постановления был проведен аукцион по продаже земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Граждане, принявшие участие в данном аукционе и признанные его победителями, внесли в кассу администрации поселка Каа-Хем требуемые суммы от 57000 до 97000 рублей. Однако передача земельных участков гражданам не состоялась. Решением Кызылского районного суда аукцион, проведенный на основании постановления Леонида Артаева, был признан недействительным.

Леониду Артаеву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав граждан, за которое может быть назначено до семи лет лишения свободы.

Алла НУРСАТ, старший помощник руководителя Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2010/23/3442-ubivshiy-v-turane-babushku-doch-i.html