газета «Центр Азии» №23 (11 — 16 июня 2010)
Конкурс фотопамяти "Моя Победа"

Дева Мария

12 июня 2010 г.

Открытие нашей семьи: это мама – Мария Маный!

В газете «Центр Азии» (№ 18 от 7 мая) на снимке Владимира Ермолаева № 9 «Шитье полушубков на фронт, 1943 год» Виктор ЯковДева Мариялевич Норбу из Москвы узнал Маный (Марию) Серен по первому мужу, по второму – Чадамба «в черноволосой девушке с заколкой в прическе, стоящей справа на снимке».

«Это подруга моей мамы, – пишет он, – вместе они работали в редакции газеты «Шын». Мама работала в музее после выхода на пенсию и легко узнавала многих на фото той поры. Этот снимок ей тоже был известен, она показывала мне своих знакомых на стенде музея в начале девяностых годов».

Через газету «Центр Азии», которую Виктор Яковлевич читает, от нашей семьи Чадамба передаем ему большую благодарность за внимательность и память.

Наши родители дружили домами, жили в Кызыле недалеко друг от друга, дети учились в одной школе № 7. У семей в то время было много общих интересов.

То, что на фотографии военного времени запечатлена наша мама, Мария Сюрюновна Маный, стало для нас открытием и большой радостью.

К сожалению, нам она ничего не рассказывала о военных годах, и среди родственников никто не помнит, работала ли она на швейной фабрике, так как были тогда еще детьми или совсем юными.

На газетном снимке, который я показывала родным, кто-то с ходу узнавал ее, кто-то сомневался. Но мама, в самом деле, очень похожа на себя.

Побеспокоила я и 94-летнюю Анастасию Михайловну Винокурову, которая пришла на фабрику ученицей, а на пенсию ушла в должности директора. На снимке она никого не смогла признать, но помнит, что работали Баир, старая швея Салзынмаа, Суге-Маадыр, молодой закройщик, который ни слова не знал по-русски.

«Так дружно жили! – вспоминает она. – Я была еще и переводчицей. Бараалам! Пойдем! Кайнаар? Куда?»

Чтобы выяснить все точно, я обратилась в Центральный государственный архив Республики Тыва.

И вот передо мной папка с подшитыми ведомостями по зарплате швейной фабрики имени Расковой за 1943 год.

С трепетом перелистываю страницы. Где чернилами, где карандашом – записи о том, кто и сколько акша (валюта Тувинской Народной Республики) получил за свою работу. Расписки о получении зарплаты разные: еще латинскими буквами и просто «да» печатными русскими.

И Дева Мариявот что примечательно: начальники получали меньше, чем рабочие. Директор закройного цеха – 88,5 акша, старший мастер – 143,5 акша, мастер – 193,5 акша.

И вот, наконец, вижу в одной ведомости фамилию Монай, в другой – Манай, в третьей – Маней. Но подпись точно мамина – крупные, округлые буквы, пока еще только одного имени-фамилии Маный. Это уже потом она будет приставлять еще одну букву М (Мария). Мама как ученица получила 31, 38 и 25 акша.

Думаю, что расхождения в написании произошли, потому что тувинские фамилии писались на слух, и поэтому встречались в ведомостях и такие, как Чалдогол, Това, Маниа, Пичема, Тольчун, Сугомадыр, Топрол, Ойун, Тантоноол.

В 1943 году маме было 18 лет. Значит, она, как и все, пыталась внести свою лепту в общее дело – помощь фронту. Кстати, она очень хорошо потом шила – обшивала всю семью.

Мы знаем, что с 1943 по 1947 год она училась в театральном училище в Кызыле, специальность – «артистка-солистка». Прекрасно владела национальным инструментом хомусом. Песни в ее исполнении часто передавали по радио – по заявкам радиослушателей.

С 1947 по 1949 год работала в театре, с 1949-го – корректором в газете «Шын», среди многих ее почетных грамот – и Союза журналистов Тувинской АССР и за активное участие в развитии печати в Туве. Из «Шына» ушла и на пенсию по состоянию здоровья.

Мама родилась в Бай-Тайге. Ее родная мама погибла во время перекочевки, упав, будучи беременной, с лошади.

Осталась с отцом и старшей сестрой Натпит, которую очень любила, жалела за нелегкую жизнь и раннюю смерть – всегда ей помогала и была рядом до последнего ее часа. Потом отец женился, и у мамы появились младшие сестры и братья.

Первый ее муж, Салчак Серен, – выпускник Литературного института, поэт, переводчик, один из образованнейших людей своего времени. Умер и похоронен в Москве. У них было двое детей – Алеша и Нина.

Второй – тоже литератор, поэт, детский писатель Леонид Чадамба. От первого брака у него было четверо детей, когда их «свели» с мамой.

Непросто связать судьбу с многодетным человеком. Но, познакомившись с детьми, она сделала свой выбор, так как поняла, что им не хватает материнского тепла.

Потом родились еще двое детей: я и брат Алик.

Жили в частном доме, с огородом и садиком. Бочками квасили капусту, солили огурцы-помидоры, варили варенье, ведь надо было кормить большую семью.

Всегда было много гостей, родственников, которых угощали борщом из огородной зелени, тувинским чаем, аппетитными лепешками и прочими вкусностями – еще первый муж Серен хотел, чтобы мама освоила и русскую кухню, которую любил.

Помимо того, что мама стала хозяйкой большого дома, она должна была быть и музой творческого человека, и его верной помощницей в нелегком литературном труде.

Мама с удовольствием печатала папины материалы, а потом и сама стала доверять бумаге свои мысли – в основном, это были зарисовки о людях, с которыми сводила жизнь. Папа радовался ее увлечению, вдохновлял и хвалил: «Молодец, пиши, пиши!»

Во всех людях мама видела только их лучшие стороны. Никогда не слышала от нее недоброго слова о ком-либо.

В конце восьмидесятых годов в газету «Тувинская правда» пришло письмо от А.Зотовой:

«Я русская, приехала в Туву в 1950 году. Жить было негде. Приютила меня тувинка. Она жила с двумя детьми в одной комнате, которая была общей кухней. «В тесноте, да не в обиде», – говорила женщина.

Я к ней привыкла и полюбила за доброту, она мне стала, по существу, родной сестрой. До конца дней своих буду помнить ее милосердие. Звали мою благодетельницу Мария Сюрюновна Маный. Она научила меня уважать людей, какой бы национальности они ни были».

Мамы в то время уже не было с нами. Она ушла из жизни в 1986 году после долгой и достойной борьбы с тяжелой болезнью.

Говорят, для людей знака Дева звездами предопределена, в первую очередь, жертвенность. Такой она и была. Дева Мария.

 

Фото:

 1. Фото № 9. Шитье полушубков на фронт, 1943 год. Марию Сюрюновну Маный-Чадамба (стоит первая справа) узнал Виктор Норбу (Москва) и ее дочь Елена Чадамба (Кызыл).

2. Мария Маный-Чадамба с сыновьями Алешей Сереном и Побед-оолом Чадамба. Вторая половина пятидесятых годов.

Елена ЧАДАМБА, младшая дочь Марии Маный, корректор газеты «Тувинская правда»
http://www.centerasia.ru/issue/2010/23/3441-deva-mariya.html