газета «Центр Азии» №23 (11 — 16 июня 2010)
Конкурс

Памятник русскому Учителю

12 июня 2010 г.

Конкурс на лучший проект памятника первым русским учителям, работавшим в Туве, объявило Министерство образования, науки и молодежной политики республики.

Русская учительница в возрасте двадцати пяти – тридцати лет, держащая в руке книгу, и стоящие или сидящие рядом с ней тувинские дети – так должен выглядеть памятник по условиям конкурса.

Эта скульптурная композиция – символична, отражает историческую роль педагогов-подвижников, внесших огромный вклад в образование республики, воспитание нескольких поколений интеллигенции Тувы – и до, и после ее вхождения в состав СССР.

Главная идея проекта – памятник должен выражать восхищение русским Учителем (именно так – с большой буквы), готовым работать в трудных условиях, воспитывать веру в вечные идеалы, нравственные ценности.

Для скульптурной композиции уже определено место в Кызыле – в районе строящегося православного храма, на территории, прилегающей к магистрали улицы Московской.

Высота – не более двух с половиной метров.

Сроки предоставления проектов в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва – сжатые: до 20 июня 2010 года.

Ограничений для участников нет: любые творческие люди или организации. Предусмотрены премии: первое место – 60000 рублей, второе – 40000, третье – 30000.

С подробными требованиями конкурса можно ознакомиться

на сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва:

http://www.tuva-mo.ru/index.php

Ссылка:

http://www.tuva-mo.ru/index.php?newsid=633


http://www.centerasia.ru/issue/2010/23/3438-pamyatnik-russkomu-uchitelyu.html