газета «Центр Азии» №23 (11 — 16 июня 2010)
Власть и общество

Дикие путинские места станут виповскими

12 июня 2010 г.

Дикие путинские места станут виповскимиТуристический комплекс европейского уровня будет построен в Туве в нижнем течении реки Хемчик – в местечке Шанчи-Аксы.

О красоте этих мест благодаря Владимиру Путину сегодня знает весь мир – премьер России не раз приезжал сюда отдохнуть и развлечься спортивной рыбалкой.

По планам правительства республики, туркомплекс должен быть построен до конца 2010 года, объявленного в республике Годом туризма.

На подготовку строительства по распоряжению премьера Тувы Шолбана Кара-оола уже выделено более двух миллионов рублей. Как сообщили в Управлении капитального строительства республики, стройку планируется развернуть через месяц, когда будет подготовлена проектная документация.

Согласно техническому заданию для проектировщиков комплекс не должен уступать по качеству обустройства европейским стандартам и будет рассчитан на VIP-гостей. В двухэтажном здании, кроме административной части – бассейн-сауна, массажная комнат, гриль-бар, теплая стоянка для машин. Предполагается также оборудование вертолетной площадки и пристани.

По мнению специалистов и самого премьера Шолбана Кара-оола, пока – на начальных этапах развития туризма – из-за слабости транспортной инфраструктуры Туве стоит сосредоточиться на реализации подобного рода «точечных» объектов и привлечении соответствующего клиента – с доходами выше среднего, способного оплачивать, как минимум, вертолет и VIP-сервис.

Туркомплекс в Шанчи предполагается сделать именно таким.

На снимке: Владимир Путин на рыбалке в Туве. Август 2007 года.

Автомобили – ветеранам

Связистке Великой Отечественной войны Капиталине Аврамовне Королевой, в 1943 году ушедшей на фронт добровольцем, вручена субсидия на автотранспорт – 100 тысяч рублей.

Фронтовичка по медицинским показаниям не подпадала под действие федерального закона об обеспечении ветеранов спецавтотранспортом и денежной компенсацией. Поэтому субсидию ей выделили по распоряжению главы Тувы Шолбана Кара-оола из бюджета республики.

Такое же решение было принято по фронтовику Александру Ивановичу Бондареву, который в апреле отметил столетний юбилей.

Внимание к ветеранам и их поддержка не должны ограничиваться юбилейными торжествами, подчеркнул глава республики, эта работа должна продолжаться в постоянном режиме.

День России в Кызыле

День России – национальный праздник Российской Федерации – в столице Тувы будет отмечен ярко и празднично.

Среди знаковых событий – межрегиональный фестиваль национальных искусств «Радуга дружбы»: открытие – 11 июня, в Кызыле, в Доме народного творчества.

В нем примут участие творческие коллективы Бурятии, Хакасии, Красноярского края, Якутии, гости из Монголии. Среди коллективов – бурятский ансамбль «Наран-Гоохон», якутская группа «Дьэ-Буо».

12 – 13 июня в спорткомплексе «Субедей» пройдет всероссийский турнир «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин памяти Заслуженного тренера России Ч. Ооржака. Турнир имеет статус квалификационного: победа на нем засчитывается как выполнение норматива мастера спорта России.

12 июня праздничные мероприятия в столице будут организованы сразу на нескольких площадках. Перед Национальным музеем в 12 часов начнется праздничный концерт с участием молодежных коллективов.

В 16 часов у обелиска «Центр Азии» жителей и гостей города ждет выступление ансамбля Пограничного управления ФСБ России по Туве.

В центре города развернутся народные гуляния: выступления городских творческих коллективов, народные игры и забавы.

В 18 часов начнется торжественный концерт «Вместе мы – сила» с участием победителей межрегионального фестиваля «Радуга дружбы». Завершится праздничный день молодежной дискотекой.

День России отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – 12 июня. С 2002 года носит нынешнее название.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/23/3437-dikie-putinskie-mesta-stanut-vipovskimi.html