газета «Центр Азии» №22 (4 — 10 июня 2010)
Чрезвычайное происшествие

Енисей продолжает разливаться, население эвакуируют

5 июня 2010 г.

Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол обратился к жителям республики в связи с паводковой ситуацией.

Уважаемые земляки! Паводковая ситуация в республике продолжает обостряться. 2 июня уровень воды в Енисее составил 629 сантиметров, превысив критический на 39 сантиметров.

Возведенные за последние три года защитные дамбы позволили сдержать ситуацию в традиционных зонах бедствия – на правобережных дачах, в районе Орбиты. Но подъем воды продолжается.

В шести муниципальных образованиях, включая Кызыл, частично подтоплен жилой сектор. Эвакуированы 139 жителей арбана Оттук-Даш, 112 – поселка Каа-Хем, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Эвакуируется население Кызыла в районе Кожзавода и левобережных дач.

Со 2 июня закрыто автомобильное сообщение с Каа-Хемским и Тоджинским кожуунами. Высота перелива через дорожное полотно превышает 110 сантиметров.

Мы предпринимаем все меры, чтобы обеспечить безопасность людей. Постоянно работает оперативный штаб, куда каждый час стекается информация и принимаются меры реагирования.

Развернуты пункты временного размещения, где для эвакуированных созданы необходимые бытовые условия, обеспечены питание, медицинское обслуживание.

В круглосуточном режиме ведутся берегоукрепительные работы в наиболее критических местах, мобилизована вся специализированная техника. Направлены дополнительные силы спасателей из Сибирского регионального центра МЧС.

Земляки! Положение серьезное. Но драматизировать ситуацию не нужно. Помощь и поддержка будут оказаны каждому.

При этом нужно быть готовыми к любому развитию событий. Стихия непредсказуема. Она требует бдительности и собранности, дисциплинированности и ответственности. Нельзя полагаться на привычное «авось».

Если специалисты предупреждают вас о надвигающейся опасности, прислушайтесь, подготовьтесь к возможной эвакуации, соберите все необходимое.

Особое внимание уделите старикам и детям. Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра».


http://www.centerasia.ru/issue/2010/22/3434-enisey-prodolzhaet-razlivatsya.html