газета «Центр Азии» №22 (4 — 10 июня 2010)
Лицо учителя Тувы

Михаил Григорьевич Санчаа, учитель физики

5 июня 2010 г.

Михаил Григорьевич Санчаа, учитель физикиМесто работы, должность: Государственный лицей Республики Тыва, учитель физики.

Педагогический стаж: 20 лет.

Образование: высшее, в 1974 году окончил физико-математический факультет Кызылского государственного педагогического института по совету Александра Васильевича Баира, которого я очень уважал. Он преподавал тогда в КГПИ и в школе № 2 Кызыла.

Мой главный Учитель: это Анатолий Евгеньевич Гущин, учитель физкультуры школы № 2 Кызыла в шестидесятых годах.

Я до сих пор с теплотой вспоминаю о нем. Анатолий Евгеньевич привил мне любовь к физкультуре, бережное отношение к своему здоровью, веру в себя.

Несмотря на мое немогучее телосложение, он всегда в качестве поддержки включал меня в сборную команду школы. Анатолий Евгеньевич для меня – пример идеального учителя.

Любимая тема урока: люблю темы, посвященные явлениям, изучение которых учеными привело к величайшим открытиям.

Например, тема «Электрический ток». Исследования ученых в этой области, в конце концов, привели к созданию компьютеров и другой цифровой техники, без которых современную жизнь сложно представить.

Самый трудный урок, который дала мне жизнь:

жизнь научила меня ценить время.

Три главных правила, которыми руководствуюсь в жизни:

самое главное – почитание родителей и постоянное пополнение своих знаний.

Книга, которую читаю сейчас:

К.С. Москаленко «На юго-западном направлении. Записки командарма».

Увлечения: люблю читать книги, в которых знаменитые люди рассказывают о себе.

Люблю ходить в походы с учениками, на общественных началах руковожу туристическим клубом у нас в лицее. Были годы, когда мы с ребятами ходили по западной Туве, сейчас совершаем только однодневные походы.

Люблю готовить, могу и ватрушки с творогом испечь – у нас в семье их очень любят, могу и торты – песочные, бисквитные. Моя мама очень хорошо готовила, и мне нравится этим заниматься, когда есть время.

Моя семья: жена Татьяна Оюновна – основатель и директор Государственного лицея Республики Тыва, кандидат педагогических наук. Дочь Айдиса Михайловна – ученый геофизик, кандидат геолого-минералогических наук.

Мое главное достижение: это мои ученики.

Сделав первые шаги в науку в нашем лицее, побеждая в конкурсах «Шаг в мечту» на республиканском и на федеральном уровнях, они выбрали современные инженерные профессии, связанные с цифровой техникой. Некоторые из них стали известными людьми. Например, Орлан Ондар – начальник отдела телематических услуг ОАО «Тывасвязьинформ», Владислав Кан-оол, директор сети «RivaNet», Айдыс Чигжит, заместитель директора сети «RivaNet».

Чего еще хочу добиться: я добился всего, чего хотел.

Чему учусь у своих учеников:

восхищаюсь учениками, которые профессионально играют на музыкальных инструментах, танцуют, читают стихи, рисуют и поют.

Чему хочу еще научиться сам: хорошо усвоить технический английский язык. Это нужно для работы.

Фото: Михаил Григорьевич Санчаа с коллегой – Сюзаной Владимировной Монгуш, учителем информатики и физики средней школы села Сукпак Кызылского района, и ученицей 7 «В» класса Еленой Куулар. Идет очередной открытый урок. Май 2010 года. Фото Виктории Лачугиной.

Рубрику ведет Анна ЛАЧУГИНА, педстаж – 14 лет. Лица и ответы педагогов – по пятницам в «Центре Азии» и на сайте газеты в течение всего 2010 года – Года учителя. Предлагайте дорогих вам учителей, пишите: annalachugina@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2010/22/3429-mikhail-grigorevich-sanchaa-uchitel.html