газета «Центр Азии» №22 (4 — 10 июня 2010)

Не любит шутить электрический ток: уроки безопасности

5 июня 2010 г.

НаканунеНе любит шутить электрический ток: уроки безопасности школьных каникул специалисты «Тываэнерго» провели с учениками школ города уроки безопасности.

«У игр с напряженьем печален итог – не любит шутить электрический ток», – надпись на одном из плакатов, которые специалисты «Тываэнерго» распространили по школам Кызыла и республики.

Всего таких плакатов четыре вида, они разработаны специально для детей методистами в Красноярске.

В школе № 5 г. Кызыла, помимо расклейки плакатов, специалисты «Тываэнерго» провели с детьми урок безопасности. Работники энергокомпании показали ребятам специальные видеоролики, рассказали об особенностях профессии энергетика, опасностях электрического тока, показали экипировку электромонтера, которую дети смогли даже примерить.

Так же школьники услышали о произошедших с детьми трагических случаях, которых можно было бы избежать. Подобные встречи провели в школах республики и начальники районов электрических сетей «Тываэнерго».

По словам начальника департамента производственного контроля и охраны труда ОАО «Тываэнерго» Юрия Лапунова, электрический ток опасен тем, что не имеет вкуса, цвета и запаха:

«Залезть в трансформаторную будку детей заставляет природное любопытство, возникающее от незнания об опасности, которую таит в себе электрический ток. Мы стараемся, чтобы дети были максимально предупреждены о последствиях, рассказали о них своим друзьям и близким».

Фото автора.

Максим ЕСЕКОВ,
http://www.centerasia.ru/issue/2010/22/3428-ne-lyubit-shutit-elektricheskiy-tok.html