газета «Центр Азии» №22 (4 — 10 июня 2010)
Власть и общество

Многодетным семьям – авто от Кара-оола

5 июня 2010 г.

Две многодетные семьи получат автомобили от главы республики.

Об этом Шолбан Кара-оол объявил в День защиты детей на встрече с представителями общественных организаций Тувы, педагогами дополнительного образования, детскими врачами и психологами, многодетными и приемными семьями.

Шолбан Кара-оол сообщил, что принял решение подарить семье Севээн-оола и Рады Ооржаков из Тандинского района легковой автомобиль в знак уважения к отцу и матери, воспитывающих 14 детей, шесть из которых – приемные детдомовцы.

Севээн-оол Кертик-оолович работает председателем администрации села Межегей, Рада Аракчааевна по образованию педагог. Старший сын Эртине работает в Шагонаре, дочери Виктория и Аяна, сын Чаян учатся в вузах. Остальные ходят в школу и детский сад.

Машину от правительства получит и семья Элбека и Любови Балдан из Кызыла, у которых семь детей.

Сегодня в Туве 144 ребенка, оставшихся без попечения родителей, устроены в 27 приемных семьях.

По мнению главы республики, государство обязано поддерживать, чем может, родителей в ответственном деле – воспитании детей, тем более – сирот.

В Шагонаре 24 семьи – новосёлы

24 квартиры муниципального дома, построенного по целевой программе переселения из аварийного и ветхого жилья, сданы в эксплуатацию 28 мая в Шагонаре.

«Строим в непростое время, в условиях нехватки средств, но строим, потому что уверены: когда человек имеет крышу над головой – он стремится жить достойно», – отметил глава республики Шолбан Кара-оол, поздравляя новоселов на торжественной церемонии открытия.

В первом подъезде нового дома, возведенного коллективом ООО «Олчей», которым руководит Ортун-оол Биче-кыс, шесть двухкомнатных квартир, 18 – однокомнатных. В них установлена вся сантехника, приборы учета воды и тепла, завезены электроплиты, есть вода и электричество.

Новосел Долаана Севек-Хуурак прожила в старом доме белее двадцати лет. На торжественную церемонию они с дочкой Аей прихватили с собой любимицу семьи – кошку Машу. Двухкомнатная квартира всем очень понравилась.

Второй подъезд дома, а это еще 25 квартир, строители планируют сдать в июле.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2010/22/3426-mnogodetnim-semyam-avto-ot-kara-oola.html